Стропы: любимое место экстремалов и полумистические истории, связанные с ним

Стропы: любимое место экстремалов и полумистические истории, связанные с ним

Строп очень много – и озер, и населенных пунктов. Помимо Большого и малого Стропских озер недалеко, буквально через дорогу расположилось озеро Стропака.

А еще есть Старые Стропы – район, одной ногой ступивший в город, а другой – на территорию края. На западном берегу озеро Большие Стропы расположились Новые Стропы. Есть Стропы с улицами Сила и Эглю. Стропица у объездной. Малые Стропы с их улицами Ирису, Далию, Нарцишу и т. д.

 

Можно было бы создать целый путеводитель – «По Стропским местам!» Вряд ли где-то еще в Латгалии найдется такая плотная производная сеть одного топонима. И это без учета трамвайных и автобусных остановок с таким названием, фирм и учреждений! Настоящая Стропская республика, которая разрослась на берегах большого озера!

 

Да, озеро – это основа основ, начало всего…

 

Что означает слово «стропы»? Понятно, что у краеведов, лингвистов и прочих специалистов имеются свои версии относительного происхождения этого названия.

 

Самая популярная из них появилась в 30-х годах 20 века. Согласно ей, в древности вокруг озера было расположено множество пасек, где пчелы жили в ульях (лат. – stropi), потому и озеро получило такое название. Плодородных земель в окрестностях не было, а для пчел в самый раз – и вода поблизости, и спокойно, и солнечно!..

 

В те времена появилась тенденция произносить название с использованием дифтонга - uo. Причем заметил, что больше это характерно для приезжих, а не для местных жителей.

 

По мнению латгальского языковеда Леонарда Латковского, «стропами» латгальцы называли голавлей, которых в этом озере в свое время было очень много.

 

Кроме того, существует версия, что на этих песчаных берегах в свое время нашли приют пришлые староверы. Сегодня слово «стропы» в русском языке ассоциируется с механизмом для подъема грузов – что-то вроде троса. Однако раньше «стропы», «стропила» означали крышу, чердак, потолок. А стропщиками называли строителей, которые специализировались на этой работе.

 

Возможно, на этих берегах жили когда-то замечательные кровельных дел мастера. Или здесь рос тростник, который использовался в строительстве крыш. А может, ничего из этого вообще не было, и название является просто некой случайной фонетической единицей…

 

Уже в царские времена вблизи озера Большие Стропы были построены дачи. Кто-то жил здесь, другие сдавали. Питерские садились в поезда, а утром уже выходили – кто у Рушоны, кто в Медумах, а многие доезжали до Даугавпилса – чтобы пару дней (а кто-то – все лето) отдохнуть на стропских дачах.

 

Стропы: любимое место экстремалов и полумистические истории, связанные с ним

Объявление 1939-го года

 

До 1914-го года в Стропах насчитывалось 120 дач. Во время войны примерно 100 было уничножено. А во время свободной Латвии примерно 60 отстроили заново» (Škirmants J. Daugovpiļs // „Dzeive", 1972., Nr. 111).

 

Эти дачи располагались в окрестностях нынешней улицы Турайдас, некоторые из них сохранились до сих пор.

На месте, где сегодня расположена эстрада, в 30-е годы прошлого века был трамплин. Даже официальные соревнования проходили! Если Межциемс славился теннисными кортами и там собирались в основном аристократы, то Стропы притягивали любителей экстрима.

 

Здесь часто проводили время воспитанники Даугавпилсского учительского института, а также его директор Валерия Сейле. Все вместе они купались в озере, катались на лодках, а зимой на лыжах.

 

Первую эстраду в Стропах построили весной 1938 года – здесь 22 мая прошел Праздник труда Восточной Латвии.

 

Несмотря на то, что во времена Улманиса на первом месте был крестьянин со всеми радостями и прелестями сельской жизни, пролетарии в тот период также имели своих предводителей, а также свои праздники. Заводские рабочие в Стропском лесу демонстрировали свои достижения, занимались спортом, пели песни. Именно в 30-х годах 20 века появился термин «Восточная Латвия», которым часто заменяли название «Латгале».

 

Вначале планировалось, что Латгальский праздник песни в 1940-м году пройдет в Резекне. Однако потом было решено, что все же в Даугавпилсе. Главные мероприятия прошли именно там, где до того проводились так называемые Праздники рабочих. Только с новой грандиозной эстрадой, широким полем с киосками, едой, местами для представителей СМИ…

 

На праздничной площади собралось около 100 тысяч зрителей, которые слушали песни, исполняемые 11 тысячами певцов» (100 000 apmeklētāju Latgales dziesmu svētkos // „Kurzemes Vārds”, 17.06.1940).

 

В документальном фильме Laiki. Cylvāki. Volūda (2020) есть довольно продолжительный эпизод, посвященный Стропской эстраде и латгальскому празднику песни. Автор фильма Арнис Слобожанин стоит между рядами скамеек и рассказывает историю, в которую можете верить, а можете – нет…

 

Когда строители сооружали эстраду для Праздника песни, к ним, откуда ни возьмись, подошла старушка и произнесла: «Что вы делаете, остановитесь! Здесь, за оградой – кладбище. Нехорошо, что песни нарушат покой усопших». Мол, если так произойдет, то не поздоровится ни этому месту, ни всей стране.

 

Почему для строительства эстрады в 30-е годы было выбрано именно это место? Оно находится у дороги – легко подъехать из Резекне и Краславы. Да и из самого Даугавпилса. Недалеко – железная дорога и станция. Что-то вроде природного амфитеатра, приспособленный для создания сцены и приема зрителей. Еще один аргумент – хорошая акустика, к тому же вокруг чисто, красивые леса, много свободного места…

 

Праздник песни 1940 года стал своеобразной чертой, за которой начались кровавые, трагические времена.

 

Стропы: любимое место экстремалов и полумистические истории, связанные с ним

 

Во время войны эстрада утратила свой лоск. Новую почти на том же месте начали строить в 1958-м году. Завершилось строительство в 1959-м, тем же летом здесь провели советский Латгальский праздник песни.

 

На Стропской эстраде я впервые побывал в 1990-м году, когда здесь проходило грандиозное событие – Латгальский праздник песни времен Атмоды. Несколько раз бывал на вечерах Лиго – однажды на народном варианте, в другой раз – на кичевом, если можно так выразиться… Еще посетил финальный концерт студенческого фестиваля Gaudeamus.

 

Лет семь жил в микрорайоне Химиков, на самом краю Стропского леса. Впрочем, до озера или эстрады доходил редко, чаще бывал в лесу. Все-таки хорошо думается, когда бредешь по этим песчаным холмам…