Обзор 2021: главные события минувшего года в Даугавпилсе

Обзор 2021: главные события минувшего года в Даугавпилсе

2021 год начался и заканчивается на тревожных нотах – коронавирус не отступает, цены растут во всех отраслях, а шаткое слово «стабильность» закатывается все дальше за горизонт туманного будущего. 

Год «металлического Быка» принес ряд как неприятных, так и хороших новостей, с которыми портал Grani.lv предлагает ознакомиться в обзоре главных событий минувшего года.

 

Принят в эксплуатацию новый комплекс зданий школы Saules

 



В январе были официально приняты в эксплуатацию новые корпуса Даугавпилсской средней школы дизайна и искусств «Saules skola» - успешно завершен проект по модернизации учебного заведения стоимостью более 5 млн. евро. Согласно оценке Даугавпилсского Строительного управления, на сегодняшний день новые корпуса школы являются самым современным общественным зданием в городе.

 

В Даугавпилсе и Латвии началась массовая вакцинация населения

 

Обзор 2021: главные события минувшего года в Даугавпилсе


С конца февраля во всей Латвии, в том числе и в Даугавпилсе, стартовал второй этап вакцинации, в рамках которого прививки от Covid-19 были подготовлены для центров социального ухода, а также для лиц старше 70 лет. На тот момент в нашем городе действовало 15 пунктов вакцинации, а также подключились практики семейных врачей. Чуть позже в Даугавпилсе откроются центры массовой вакцинации, а число прививающих семейных врачей, наоборот, окажется относительно небольшим. Интересно, на что на конец февраля по всей Латвии было привито всего 31 тыс. жителей.

 

Даугавпилчане поддержали идею «Культурной столицы Европы 2027»

 

Обзор 2021: главные события минувшего года в Даугавпилсе

 

В 2021 году Даугавпилс успешно подготовил и защитил в первом туре свою заявку на титул «Культурной столицы Европы 2027». Поддержку инициативной группе еще в марте высказали 88% горожан. Данный титул присуждается не претендентам с высокими достижениями или заслугами в области культуры, а городам с наиболее четким планам будущего развития. В июле Даугавпилс вместе с Лиепаей и Валмиерой вышел во второй тур конкурса – победитель станет известен в середине мая 2022 года.

 

Стена антистресса как возможность «выпустить пар»

 

Обзор 2021: главные события минувшего года в Даугавпилсе

 

В апреле напротив арт-центра им. Марка Ротко появился необычный арт-объект – стена антистресса, призванная для разрядки эмоций и напряжения путем битья керамической посуды. Несмотря на противоречивые оценки, в течение года данная инсталляция пользовалась хорошей популярностью –было разбито несколько центнеров ненужной утвари. «Стресс-стенка» была демонтирована в ноябре.

 

Конец двухлетнего ремонта: ЗАГС открывает свои двери

 

Обзор 2021: главные события минувшего года в Даугавпилсе


В мае Даугавпилсское отделение ЗАГС по ул.Райня, 27 принято в эксплуатацию после основательного двухлетнего ремонта, в рамках которого здание было не только утеплено, но и проведены внутренние отделочные работы. Был бережно сохранен витраж Большого зала, красивые декоративные люстры и отремонтирован долгое время закрытый «Зал шампанского». Из-за Covid-19 торжественные мероприятия в ЗАГСе были какое-то время запрещены, но разрешалась юридическая процедура оформления брака.

 

Новые спортивные площадки в микрорайонах города

 



К лету 2021 года во многих дворах Даугавпилса были завершены работы по обновлению спортивных и детских площадок. Приятные новшества смогли увидеть жители ул. Пиекрастес и любители уличного футбола по ул. Резекнес (Новый Форштадт), погонять мяч теперь могут и ребята из микрорайона Крыжи, а на Новом Строении, во дворе домов по ул.Страдниеку и Тукума, была открыта большая спортивная площадка и тренажеры. Новые снаряды для любителей позаниматься на открытом воздухе были установлены также в Центральном парке и в Стропах.

 

В Даугавпилсе – «год новых автобусов»

 

Обзор 2021: главные события минувшего года в Даугавпилсе


В июле Даугавпилсский автобусный парк (DAP) получил 16 новых вместительных автобусов MAN для междугородных маршрутов - за пределами Даугавпилса, а также была реализована закупка 20 новых больших автобусов марки SCANIA для внутренних маршрутов «Daugavpils satiksme» (должны прибыть в город в сентябре 2022 года). Помимо этого, Центральное агентство финансов и договоров разослало предложение о закупке в рамках фондов ЕС еще большего числа автобусов на «зеленом топливе».

 

В Латвии вторая ЧС – на границе с Беларусью

 



С 11 августа в Лудзенском, Краславском, Аугшдаугавском краях и в Даугавпилсе введен режим чрезвычайной ситуации (ЧС) на границе с Белоруссией из-за наплыва нелегальных мигрантов. Страны Балтии и Польша считают данную ситуацию одним из методов ведения гибридной войны со стороны Республики Беларусь. Всего с того момента и до конца декабря предотвращено незаконное пересечение государственной границы в отношении почти 3500 человек. Режим «пограничного ЧС», ранее запланированный до января, был продлен до 10 февраля 2022 года.

 

Открыт крепостной променад у Даугавы

 

Обзор 2021: главные события минувшего года в Даугавпилсе


Осенью в Даугавпилсе появилось еще одно красивое место для прогулок – километровый речной променад у Даугавпилсской крепости. На променаде раскрыли фрагменты старой брусчатки, показан исторический колодец. В будущем это место должно пополниться новыми объектами среды, однако первый из них – исторический макет крепости, уже был установлен на площади-пристани у железнодорожного моста.

 

«Радость в длинной очереди»: в Даугавпилсе открылся магазин Lidl

 

Обзор 2021: главные события минувшего года в Даугавпилсе


В октябре по всей Латвии и в Даугавпилсе состоялось одновременное открытие магазинов сети Lidl. Многие из этих объектов были построены еще в 2019 году, но их «запуск» произошел лишь двумя годами позже. В Даугавпилсе это событие стало одним из самых обсуждаемых, но не только по причине ожидаемых низких цен, но и ввиду найма новых сотрудников – всего магазину потребовалось 90 работников. Символом этого события стали бананы, поскольку именно их торговая сеть решила подать в качестве рекламного хода в дни открытия.

 

Санаторий «Межциемс» переходит во владение города

 

Обзор 2021: главные события минувшего года в Даугавпилсе


Решением Даугавпилсской думы бывший санаторий «Межциемс» и его территория в ноябре были обменяны у прежнего владельца на земельный участок в центре города. Данное событие произошло на фоне смерти основателя и руководителя Ditton Group Владислава Дриксне, однако это обстоятельство не помешало обмену. Согласно планам самоуправления, зону «Межциемса» обещают сделать общедоступной, а на разработку проекта по реставрации санатория уже выделены средства из госбюджета (270 тыс. евро). Отдельно рассматривается вопрос о восстановлении минерального источника на территории комплекса.

 

Неудачный год для Daugavpils Ūdens: Юдовка и иловые поля

 


 

Несмотря на все угрозы и публичное обсуждение проекта водоснабжения на Юдовке, исполняющая фирма Lagron неоднократно срывала сроки завершения работ. Последние обещания подразумевали окончание проекта к концу декабря (с асфальтированием в подходящую погоду), однако работы не смогли дойти до финальной точки. Более того, из-за водопонижения в колодцах частных домов начала уходить вода – для решения этой задачи пришлось подвозить кубы с питьевой водой, которые замерзают в мороз. Еще одним бедствием для «Daugavpils Ūdens» стала авария на иловых полях "Крижи" с последующей утечкой ила. В окружающую среду попало приблизительно 14 тысяч тонн осадка сточных вод. Тем не менее, последствия аварии удалось ликвидировать без обозримого ущерба для качества воды и популяции рыб в реках Стропе и Ликсна.