Увеличится ли стоимость проживания в Даугавпилсском пансионате?

Увеличится ли стоимость проживания в Даугавпилсском пансионате?
Дома престарелых в Латвии начинают сообщать о необходимости увеличения стоимости своих услуг – это вызвано как инфляцией, так и тем, что в период пандемии Covid-19 цены почти не менялись. Например, в Резекне в 2021 году тариф Центра социальных услуг для пенсионеров составлял 470,59 евро, а с февраля этого года – уже 530,78 евро. В Даугавпилсском территориальном центре социального обслуживания пенсионеров стоимость проживания не менялась с 2016 года, но сейчас здесь также начинают задумываться о новом тарифе.

В настоящий момент в Даугавпилсском пансионате сумма содержания одной персоны составляет 396,59 евро/месяц – это один из самых низких показателей по стране. Стоимость кратковременного ухода исчисляется 13 евро/месяц. Но руководство заведения отмечает, что столь низкий тариф вряд ли удастся удержать долго. В пансионате уже начинают просчитывать новые возможные расценки, хотя на повестку дня городского самоуправления этот вопрос пока не вынесен. В любом случае, резких скачков стоимости проживания не планируется.

 

По состоянию на начало марта 2022 года в территориальном центре социального обслуживания пенсионеров проживает 246 человек. Всего имеется 260 мест, но полной заполняемости нет из-за необходимости периодически изолировать людей с симптомами респираторных заболеваний (мера от Covid-19). На очереди в пансионат находится 20 человек.

 

Лидером Латгалии по критерию стоимости проживания в пансионате сегодня является Центр социального ухода Резекненского края – здесь один месяц обходится в 830 евро. Местные пенсионеры, конечно, не способны в одиночку оплатить эту стоимость. Эту сумму компенсирует самоуправление, при этом доплату за услугу не делает ни один из родственников тех сениоров, которые живут в отмеченном центре.