Пуд соли от динозавра Даугавпилсской крепости5

Пуд соли от динозавра Даугавпилсской крепости

Уже совсем скоро в крепостном здании Инженерного Арсенала откроется Центр техники и индустриального дизайна.

Куратор этого масштабного проекта Артём Махлин рассказал о замечательной истории старинного здания и этапах его возрождения в документальном фильме: «Инженерный арсенал: от идеи до ключа». История действительно захватывающая!

 

К примеру, знали ли вы, что Арсенал производит свою соль? Оказываются, ее выделяют стены отреставрированного здания! Или что за идею создания музея техники в здании крепости нужно благодарить маленького ребенка, увлеченного машинками? Или почему это здание называют «динозавром» крепости?

 

Чего только не видели стены Инженерного арсенала с момента постройки! Это был настоящий городок мастеров. Здесь располагались и чертежное управление, и различные мастерские для изготовления инструментов (в том числе знаменитой саперной лопатки, производимой по патенту для нужд Российской империи!), для ремонта пушечных лафетов. А во времена ДВВАИУ здесь разбирали и собирали самолеты, ремонтировали технику. Когда военные оставили училище, активно использовавшееся здание умирало на протяжении почти 20 лет. Но благодаря команде единомышленников и поддержке Министерства культуры Латвии и Инспекции по защите памятников культуры крепостного «динозавра» удалось вернуть к жизни, буквально вытащив с того света в последний момент. Сколько на это ушло сил, трудов, миллионов – сами можете узнать. Тем более что фильм смотрится на одном дыхании! Рекомендуем!

 

 

PS Фильм является пилотной серией интервью с людьми, которые были вовлечены в проект по реставрации «Инженерного Арсенала». Как сообщается на странице Инженерного арсенала, «в качестве первого гостя мы выбрали Артёма Махлина – старшего эксперта по вопросам проектов Даугавпилсской думы, который рассказал нам о первых шагах по восстановлению здания». Кроме того, зрителей призывают в комментариях поделиться мнением о том, нравятся ли им такие интервью, чтобы сотрудники Арсенала могли планировать работу со следующими выпусками. Делимся!