В Даугавпилсе пройдет финал V Международного конкурса молодых исполнителей рождественской песни


В Доме Единства (ул. Ригас, 22а) в субботу, 11 января, в 14:00 состоится финал V Международного конкурса молодых исполнителей рождественской песни.

Участие в нем примут участие певцы, которые по итогам первого тура были номинированы на дальнейшее участие во втором туре конкурса и Гран-при, сообщается на портале самоуправления.

 

Первый тур конкурса, который прошел в декабре дистанционно, собрал 10 хоров, 12 ансамблей, 7 дуэтов и 58 солистов из Латвии, Китая, Молдовы и Украины. После обобщения результатов 20 участников из Латвии и Украины были номинированы на второй тур конкурса, который пройдет в субботу в Даугавпилсе.

 

Латвийские певцы будут представлять такие города, как Аглона, Бабите, Даугавпилс, Яунолайне, Елгава, Лиелварде, Лиепая, Рига, Тукумс и Вентспилс, а Украину будет представлять хор из Тернополя. В финале конкурсанты исполнят одну песню по своему выбору. Победители получат бронзовые, серебряные и золотые дипломы, а также различные призы. Конкурс будет оценивать международное жюри, состоящее из профессионалов музыкальной сферы.

 

Специальными гостями мероприятия станут детская вокальная студия Pērlītes и вокальная группа Огрского центра культуры Anima Solla.

 

Вход на мероприятие бесплатный, и это прекрасная возможность познакомиться с новыми талантами и насладиться великолепной рождественской музыкой.

 

Организаторы мероприятия приглашают всех любителей музыки и искателей рождественской атмосферы принять участие в специальном концерте: «Приходите и поддержите певцов, насладитесь музыкой и поделитесь рождественской радостью!»

 

Изначально этот конкурс был частью Международного фестиваля духовной музыки «Серебряные колокола», но со временем развился и стал самостоятельным мероприятием. В последнем конкурсе, состоявшемся в 2023 году, приняли участие 78 участников из 5 стран.