Даугавпилс услышит танго Илоны Багеле

Даугавпилс услышит танго Илоны Багеле
19 декабря в 18.00 в концертном зале Дома Единства состоится концерт «Cantando y amando. Milonga. Pjacolla. Bagele».

Автор идеи – даугавпилчанка и солистка Латвийской Национальной оперы (ЛНО) Илона Багеле. Она же и «станцует» танго своим прекрасным голосом, а помогут ей в этом музыканты ЛНО Илзе Озолиня (рояль), Светлана Окунь (скрипка), Инга Сунепа (виолончель), Инита Аболиня (аккордеон), Оскар Петраускис (саксофон), Ивар Калниньш (ударные) и Марек Аузиньш (контрабас).

 

И. Багеле поддержали многие музыканты и художники. Так Фернандо Марзан, композитор и пианист аргентинского происхождения, сделал специально для этой программы аранжировку музыкальных композиций Астора Пьяццолы, классика и одновременно новатора танго. Феномен танго попытался описать автор слов к песням Пьяццоллы Орасио Феррер, прозванный на родине аргентинским Шекспиром: «Танго - это плод городской ночи с ароматом богемы: ночные шатания по окраинам, портовые бары, кафе, музыка и любовь. Всё, что делает человек, когда не может заснуть. Я бы сказал, что танго сродни воздушному поцелую, который никогда не достигнет адресата» (из интервью рижскому журналу).

 

Премьера программы «Cantando y amando. Milonga. Pjacolla. Bagele» прошла в феврале нынешнего года в Латвийской Национальной опере, и уже сразу начались переговоры о её показе в других городах Латвии. Концерт в Даугавпилсе посвящается 75-летию Дома Единства, его поддержала городская дума.

 

Билеты можно приобрести в кассе Центра латышской культуры с 10 декабря. Время работы кассы – с 16.30 до 18.30 (кроме выходных). Цена билета 3 лата.