«Даугава» продолжает лидировать в 1-й лиге
В первой лиге футбольного первенства Латвии в ДФЦ «Даугава» на своем поле разгромил ЮСЦ «Екабпилс» -- 4:1. Победу даугавпилчане оформили уже в первом тайме, поведя в счете 3:0. на 22-й минуте пенальти в ворота «Екабпилса» реализовал японец Накано Риотаро. Еще через 9 минут счет удвоил Павел Осторовский, а на 43-й минуте отличился Юрий Халимон.
Через 5 минут после начала второго тайма Денис Комаров увеличил счет до 4:0. После этого хозяева несколько ослабили хватку, чем воспользовались екабпилчане, забившие гол престижа (Олег Пеньковский).
В этом же туре «Гулбене» на выезде разгромила дубль лиепайского «Металлурга» -- 4:1. «Гулбене» и ДФЦ «Даугава» возглавляют турнирную таблицу – по 13 очков. У «Валмиеры» и «Металлурга-2» в активе по 12 очков.
В воскресенье, 12 мая ДФЦ «Даугава» на своем поле (стадион «Целтниекс») принимает «Тукумс-2000/ Саласпилс». Начало встречи в 14:00.
На ковре – 8-летние борцы
В День возобновления независимости ЛР в борцовском зале даугавпилсского стадиона «Целтниекс» прошел открытый чемпионат мстной ДЮСШ по вольной борьбе с участием более 70 молодых борцов из Даугавпилса, Даугавпилсского края и Цесиса. Турнир проходил в двух возрастных группах – 2003/05 гг. р. и 2000/02 гг.р.
Чемпионами Даугавпилса стали: Ренарс Трейс, Алан Трейс, Александр Поляков, Альберт Дублинский, Эдгар Юринсонс, Арвид Мачевскис, Никита Васильев, Ричард Побяжин, Павел Тимперс, Александр Морозов, Геннадий Осипов, Артур Звирбулис, Арнис Сирсис, Марк Васильев и Олег Комаровский.
Не лишне будет отметить, что призы от Игоря и Артемия Голубевых получили не только победители, но и призеры чемпионата. Всего было вручено почти 50 спонсорских призов. Игорь и Артемий Голубевы вот уже более 10 лет предоставляют призы юным спортсменам, становящимся победителями и призерами первенства. Они сами в свое время занимались борьбой под руководство папы Владимира, а потом активно занимались поисками спонсоров. Став предпринимателями стали самостоятельно оказывать поддержку вольной борьбе.
Захаров встал на пьедестал
В Каунасе прошел представительный международный турнир «Мемориал двукратного чемпиона Европы, шестикратного чемпиона СССР Альгирдаса Шоцикаса» по боксу среди взрослых. В турнире участвовали боксеры из Литвы, Латвии, России, Чехии, Англии, Дании и Белоруссии.
Сборная Латвии под руководством даугавпилсского специалиста Владислава Соколова состояла из представителей рижского клуба «Сидней-2000», олайнского «Олимп» и воспитанника даугавпилсской ДЮСШ Дмитрия Захарова.
В весовой категории до 56 кг Дмитрий Захарова (ДГТ) уступил спортсмену из Литвы и в итоге занял 3-е место. Также бронзовые награды завоевали Геннадий Меркулов и Райтис Синкевич («Сидней-2000»). В свою очередь Никита Версоцкий («Олимп») и Артем Рамлав («Сидней-2000») проиграли финальные поединки и завоевали серебро.
Даугавпилчанки завоевали золото
На прошедших выходных прошел финал чемпионата Латвии по волейболу среди девочек 1999 г. р. Победителями финальных соревнований стали воспитанницы даугавпилсской ДЮСШ (тренер Жанна Занегина).
Чемпионками страны стали: Ангелина Колычева, Дана Шелковская, Инессе Рациня, Мария Чернявская, Юлия Скреба, Арина Ермакова, Виктория Голубева, Ева Петрова, Надежда Савельева, Ксения Белоусова, Марина Россолая.