12 августа 1967 года: универмаг «Юбилейный» - перед открытием1

12 августа 1967 года: универмаг «Юбилейный» - перед открытием
48 лет назад было закончено строительство нового большого универсального магазина в химпосёлке. В честь празднования пятидесятилетней годовщины октябрьской революции он получил название «Юбилейный».

 

 

«Здание, которое вы видите на фотоснимке, несколько дней назад стояло в лесах, - писала газета «Красное Знамя». – Это универмаг в посёлке химиков. На первом этаже его разместится гастрономический отдел, на втором и третьем – промышленные товары: готовая одежда, обувь, трикотаж, культтовары. Будет здесь и отдел для самых маленьких – отдел игрушек. В ближайшие дни универмаг распахнёт свои двери перед жителями посёлка».

 

По планам в универмаге в первый же день работы должна была продаваться и юбилейная продукция, выпущенная городскими предприятиями. Так, коллектив мясокомбината в честь 50-летия Октября освоил и начал выпускать новые виды колбас и бекона, чешскую ливерную колбасу, купаты. Но эта продукция до городских магазинов не доходила.

 

«Почему на прилавках городских магазинов, в том же универмаге «Юбилейный», не видно юбилейной продукции?» – жаловались покупатели? «Наши сувенирные коробки консервов заняли первое место в Москве на смотре юбилейной продукции. Но в продажу не пускаем, приберегаем к празднику!», - оправдывался директор консервного завода Фердман. «Видимо, эти руководители ещё не поняли, что лучший подарок трудящимся в год великого 50-летия – возможность пользоваться юбилейными видами продукции в течение всего года и впредь, а не только в день праздника», - делался газетой вывод.

 

12 августа 1967 года: универмаг «Юбилейный» - перед открытием
1967 год – это год юбилейных строек. Все даугавпилсские строители, пусть и по указанию сверху, стремились сделать городу свой подарок. Были сданы в эксплуатацию многие жилые многоквартирные дома в разных районах города. Именно в этот год начал принимать новых студентов филиал Рижского политехнического института.

 

 

«Если пройтись по коридорам будущего института, то можно представить, как светло и уютно будет студентам в таком помещении. Вот учебные кабинеты, а те звонкие просторные комнаты - аудитории», - описала увиденное корреспондент местной газеты.

 

В этом же году аккурат к своему профессиональному празднику строители СУ-2 закончили сооружение подвальных помещений новой гостиницы на центральной площади города. Была начата кладка стен первого наземного этажа.

 

Заканчивались отделочные работы в пансионате для престарелых на 300 человек. Пансионат был построен в Стропском лесу, у озера, по проекту литовских архитекторов. Три корпуса пансионата были связаны между собой общим переходом, попасть из одного в другое здание можно было, не выходя на улицу. Были полностью механизированы приготовление пищи, стирка и сушка белья, была своя стационарная киноустановка.