Определились с тарифами для Избиркома

Определились с тарифами для Избиркома
Несмотря на то, что до выборов в самоуправление еще почти восемь месяцев, местные власти уже начинают готовиться к этому событию. Сегодня на заседании финансового комитета был рассмотрен вопрос, касающийся оплаты труда членов избирательной комиссии.

На суд депутатов были представлены тарифы, согласно которым будет оплачиваться труд членов Избиркома в день муниципальных выборов, которые состоятся 3 июня следующего года.

 

Таким образом, председатель Даугавпилсской городской комиссии будет получать 4,30 евро в час, секретарь – 4,20 евро, а член комиссии – 2,65 евро в час.

 

В свою очередь, труд председателя комиссии, работающей на участке, будет рассчитываться, исходя из тарифа 3,45 евро в час, секретаря – 3,35 евро в час и члена комиссии – 2,50 евро в час.

 

Как отметила председатель избирательной комиссии Даугавпилсского самоуправления Анна Кокина, тарифы остались такими же, какие были установлены перед выборами в Латвийский парламент и Европарламент. Если сравнивать с тарифами, действующими во время предыдущих муниципальных выборов, то отличие несущественное.

 

Это решение необходимо принять, поскольку начинается формирование бюджета города на следующий год, при этом в нем необходимо предусмотреть расходы на проведение выборов.

 

Как отметила Анна Кокина, для организации выборов местному Избиркому обычно нужно около 300 человек.