В концерте примут участие солисты Латвийского национального балета Байба Кокина и Виктор Сейко, ученицы Рижской хореографической средней школы Кристине Штрауса и Иоланта Лаздане, а также группа классического танца из Дома творчества Висагинаса (Литва). Б. Кокина делала первые шаги в мир большого балета в Даугавпилсе под руководством Р. Титковой, работающей в нашем городе с середины 80-х годов прошлого столетия. Байба уже более десяти лет выступает в труппе Латвийского национального балета, является дипломанткой международного конкурса «Арабеска-2006» (Россия), двукратной обладательницей награды Spēlmaņu nakts; она успешно гастролировала в России, Западной Европе и Японии.
Танцевальное искусство многогранно и постоянно развивается. Классический танец издавна является эталоном красоты и элегантности, в то время как народный танец отражает особый колорит и традиции разных народов. Позже возник так называемый современный сценический танец; одна из его основоположниц, знаменитая танцовщица Айседора Дункан, говорила об этом танце так:
«Если вы научите человека вполне владеть своим телом, если вы при этом будете упражнять его в выражении высоких чувств, сделаете так, что движения его глаз, головы, рук, туловища, ног будут выражать спокойствие, глубокую мысль, любовь, ласку, дружбу или гордый жест величавого отказа от чего-нибудь презренного, враждебного и т. д., это отразится воспитывающе на его сознании, на его душе».
«Посвящение танцу» включит в себя классические, народные и современные танцы.
Начало концерта в 18:00, вход свободный.