Почувствуйте разницу: Валмиера – повышает, Даугавпилс – понижает!15

Почувствуйте разницу: Валмиера – повышает, Даугавпилс – понижает!
Предприятие Valmieras enerģija сообщает об увеличении тарифа на отопление на 26,6% уже в этом сезоне. Виной тому – прекращение поддержки со стороны государства на производство электро- и теплоэнергии посредством когенерации.

Стоит отметить, что аналогичная ситуация складывается и в Даугавпилсе. В середине этого года прекратилась господдержка работы когенерационной установки на ТЭЦ-1, в последующие несколько лет по той же причине прекратится сотрудничество Теплосетей частными коммерсантами, продающими предприятию теплоэнергию.

 

Но при этом в Даугавпилсе намерены понизить тариф на отопление. Пусть примерно на 5%, но все-таки это снижение, а не повышение, вопреки примеру Валмиеры.

 

Кстати, в Валмиере уже есть котельная на щепе. И тариф все равно вырастет на четверть. В Даугавпилсе такую котельную только собираются построить. А после этого намерены еще понизить тариф на отопление.

 

Еще в сентябре Валмиера занимала второе место в стране среди городов с самым низким тарифом на отопление, но в скором времени это место уверенно займет Даугавпилс.