А. Элксниньш считает решение суда о подкупе голосов парадоксальным11
В связи с появившейся вчера на республиканских порталах информацией о том, что Центральная избирательная комиссия должна принять решение по вопросу перераспределения голосов избирателей в Латгальском округе по причине доказанного подкупа голосов в пользу «Согласия» во время выборов в 12 Сейм Латвии, мы решили обратиться за комментариями к Андрею Элксниньшу, однако диалога, к сожалению, не получилось.
Вместо беседы и ответов на вопросы депутат Даугавпилсской городской думы предпочел прислать свой ответ в виде смс:
Мое внимание данное дело привлекло совершенно из-за других обстоятельств:
- Даугавпилсский суд как первая инстанция признал, что связи с «Согласием» в данном деле нет.
- Все, кто покупал голоса, – признались, что делали это не для «Согласия», а для «Единства». С учетом констатации данного факта – решение суда – парадоксально.
- Латгальской окружной прокуратурой возбуждено и расследуется дело о том, что лица, связанные с «Единством»/Латгальской партией, за деньги подкупали свидетелей – чтобы те давали показания против «Согласия».
Все эти аргументы и странности этого дела объясняют 83-ее место Латвии в мировом рейтинге независимости судов».
Этим комментарием Андрей Элксниньш вновь пытается ввести в заблуждение общественность, так как в распоряжении портала grani.lv есть опровергающая его слова информация. Сотрудники Полиции безопасности, занимаясь этим делом, пришли к следующему выводу:
Кроме этого, во время суда были зачитаны переговоры Андрея Элксниньша с Я. Зукулсом сразу после проведенных у последнего обысков, из которых следует, что участники беседы знакомы друг с другом и у них есть общие дела.
В связи с тем, что напрямую задать вопросы Андрею Элксниньшу не удалось, мы решили обратиться к нему публично.
- Почему вы по-прежнему отказываетесь признавать факт знакомства с Я. Зукулсом и то, что вы были в курсе организованного им подкупа голосов в вашу пользу?
- Почему в этих телефонных разговорах вы не спросили у него, зачем он покупал голоса в вашу пользу?
- В ходе судебных заседаний стало известно, что сразу после задержания обвиняемые сознались в покупке голосов в вашу пользу, в процессе судебных разбирательств их показания изменились, чего вам это стоило?
Остается надеяться, что Андрей Элксниньш все же найдет время и возможность откровенно ответить на заданные нами вопросы, чтобы внести ясность в те несовпадения, которые прослеживаются в его комментарии и данных сотрудников правоохранительных органов.