Высказывания Элксниньша и Кононова оценит комиссия по этике (ВИДЕО)14

Высказывания Элксниньша и Кононова оценит комиссия по этике (ВИДЕО)
Планируется, что уже в январе члены специально созданной комиссии рассмотрят два письма, полученных от депутата Айвара Брока, в которых упомянуты публичные высказывания Андрея Элксниньша и Валерия Кононова.

В своем первом письме, датированном 12 июля прошлого года, Айвар Брок просит членов комиссии оценить позицию тогда еще мэра Даугавпилса Андрея Элксниньша об увольнении отдельных сотрудников самоуправления, основываясь лишь на доверии к ним.

 

Во втором письме упоминаются поведение и высказывания другого депутата – Валерия Кононова, который во время заседания думы в начале сентября депутатов Латгальской партии и Mūsu partija во всеуслышание оскорбил. Примечательно, что после этого никаких объяснений и извинений не последовало, невзирая на призывы Айвара Брока.

 

 

«Я считаю, что подобные высказывания в цивилизованном обществе, да еще в присутствии представителей средств массовой информации, недопустимы. Допускаю, что в своем окружении В. Кононов так выражается, однако во время открытого заседания городской думы депутатам необходимо держать себя в руках», – отмечает Айвар Брок.

 

Как рассказал депутат, предполагается, что в состав комиссии войдут только народные избранники. Не исключено, что в итоге они примут решение обязать Элксниньша и Кононова публично извиниться.