В Даугавпилсе выступит Лиепайский симфонический оркестр1

В Даугавпилсе выступит Лиепайский симфонический оркестр
В четверг, 15 февраля, в концертном зале Дома Единства выступит Лиепайский симфонический оркестр (дирижер Гинтарас Ринкявичюс). В программе – современная латышская симфоническая музыка и классика финских и русских композиторов. В концерте примет участие юный талантливый скрипач Даниил Булаев.

Лиепайский симфонический оркестр - старейший оркестр в Балтии и единственный профессиональный оркестр за пределами латвийской столицы, в 2017 году его возглавил прославленный литовский дирижер, профессор Литовской академии музыки и театра Гинтарас Ринкявичюс.

 

Гинтарас Ринкявичюс родился в 1960 году в Вильнюсе. Окончил Национальную школу искусств имени М. К. Чюрлёниса, затем Ленинградскую консерваторию (1983) и аспирантуру Московской консерватории (1986). Г. Ринкявичюс стал лауреатом на Пятом Всесоюзном конкурсе дирижеров в Москве (1983) и на Международном конкурсе фонда Герберта фон Караяна в Берлине (1985).

 

В 1988 году Г. Ринкявичюс возглавил Литовский государственный симфонический оркестр, одновременно он был главным дирижером Латвийской Национальной оперы (1996-2003), удостоился в 1996 и 2000 годах Большой музыкальной награды Латвии.

 

В 2002-2005 годах он руководил оркестром оперного театра Мальмё (Швеция), в 2007 году встал во главе Новосибирского Академического симфонического оркестра (Россия), в августе прошлого года стал руководителем Лиепайского симфонического оркестра.

 

С 13-летним скрипачом Даниилом Булаевым связаны самые смелые надежды Латвии. Свой первый лауреатский титул Даниил завоевал в пять лет. В семь лет дебютировал с Латвийским Национальным симфоническим оркестром. Постоянно совершенствуясь, поражая не только удивительной техникой, но и зрелостью, эмоциональной и интеллектуальной наполненностью трактовок, юный артист растет на глазах у публики, которая пристально и любовно следит за его профессиональным становлением. Среди последних достижений Даниила – победа на международном конкурсе скрипачей Футьяна в Китае (2016).

 

В программе концерта в Даугавпилсе: Платон Буравицкий. «Волны. Вибрации. Предчувствия»; Ян Сибелиус. Концерт для скрипки с оркестром ре минор, соч. 47; Петр Чайковский. Симфония № 5 ми минор, соч. 64.

 

Билеты можно приобрести в кассе концертного зала Дома Единства ежедневно с 16:30 до 18:30 (кроме субботы и воскресенья), цена билета 5 евро.

 

Начало концерта в 18:00.

 

В Даугавпилсе выступит Лиепайский симфонический оркестр