Анонимка стала поводом для перемен в женском волейбольном клубе Milatss

Анонимка стала поводом для перемен в женском волейбольном клубе Milatss
Некоторое время назад портал «Грани» опубликовал отрывок из анонимного письма, написанного якобы родителями одной из игроков женской волейбольной команды Milatss, которую тренирует известная в городе тренер Жанна Занегина. Письмо наделало много шума в спортивных кругах и, как признаются сами игроки, негативно повлияло на результаты команды.

Пообщавшись с тренером и ее подопечными, мы решили разобраться, в чем суть претензий анонимных недоброжелателей. В письме было написано, что «тренер не вызывает уважения у игроков, авторитет подорван ею самой», а также, что «многие девочки ушли или хотят уйти только из-за Жанны, она не умеет говорить с командой».

 

Вот что говорят сами игроки клуба Milatss, с которыми пообщалась корреспондент во время очередной тренировки:

 

Тереза: «В каждой команде случаются конфликты, но мы стараемся решить эти вопросы внутри команды. Очень плохо, что это письмо написали перед последними играми в сезоне. В итоге мы думали не об игре, а об этом письме… Но мы стараемся идти дальше и забыть все это.

Именно из-за характера тренера мы и попадаем в сборные. Если бы не было такой дисциплины, не знаю, что и было бы с нами».

 

Ирина: «У Жанны непростой характер, да. Но лично для меня тренер и должен быть тренером, а не мягким и пушистым зайчиком. Мы уважаем Жанну как тренера. И я не припомню такого, чтобы она на нас срывалась. В команде ничего не поменялось после этого письма. Были разговоры, а сейчас как-то все это утихло».

 

Инесса: «Обидно, конечно, все это. Но, если обращать внимание на все гадости, которые про тебя говорят, жить станет просто невозможно.

Для меня непонятен мотив автора этой анонимки. Если мама хочет разобраться, то она либо идет на разговор к тренеру, либо, как вариант, забирает своего ребенка из команды. Правда, здесь у нас все старше 18 лет, и могут уйти сами, если что.

В любом случае, мы считаем, что письмо написано не членом нашей команды. Но, кто бы это ни был, важно не искать автора анонимки, а играть. Мы хотим играть, хотим выигрывать.

Как тренер Жанна требовательная, строгая, но справедливая. Она делает очень хороших игроков. Конечно, как и все люди, она эмоциональна, и бывает, что срывается. Она хочет, чтобы мы выигрывали, показывали лучшее, на что мы способны. Но не всегда это получается. Поэтому я ее понимаю».

 

Сама Жанна Занегина перечисляет все случаи за последние три года, когда кто-либо ушел или был отчислен ею из команды:

 

1) три года назад тренер разорвала отношения с игроком, которая открыто дестабилизировала команду,

 

2) одна из игроков перед самым началом сезона (тренер готовила ее, тратя деньги клуба на ее подготовку, предприняла много усилий для ее поступления в университет и рассчитывала на нее), заявила, что уезжает играть по контракту во Францию, а своему клубу и первому тренеру ничего не должна,

 

3) в декабре 2016 года для одной из игроков оказалось важнее выступить за команду железнодорожного техникума, чем принять участие в ответственной игре в составе Milatss, и, будучи поставленной перед выбором, она сдала форму,

 

4) 16 января 2018 года из команды была отчислена игрок, которая пропустила 24 тренировки подряд.

 

Тренер также показывает соглашение, которое подписывают все игроки клуба и о котором крайне нелестно отзывался анонимный недоброжелатель в своем письме. Надо сказать, довольно стандартный документ, предполагающий обязанность игроков, например, заранее информировать руководство клуба о своих травмах и невозможности принять участие в играх. Соглашение заключается на год, дабы тренер могла рассчитывать на игроков. При этом некоторые подписывают его только на полгода, и никто не заставляет их поступать иначе.

 

Анонимка стала поводом для перемен в женском волейбольном клубе Milatss

Анонимка стала поводом для перемен в женском волейбольном клубе Milatss

 

 

Словом, анонимка дала встряску команде в ненужный момент, но, хочется верить, в перспективе, наоборот, сплотит ее в желании не обращать внимание на недоброжелателей, а играть и показывать хорошие результаты. Поражения тяжело переживают все: и игроки, и тренер, и болельщики.

 

Жанна Занегина признает, что после недавних игр в Эстонии действительно сорвалась на девчонок: уж слишком досадными и незаслуженными были их поражения в гостях.

 

Идет третья неделя, как в команде новый капитан – Инесса (из высказавшихся выше) -, человек, по сути, замещающий тренера внутри команды.

 

Жанна Занегина очень ответственно подошла к выбору этого человека и, надеется, что та оправдает ее надежды и сможет удерживать команду от пересудов и интриг, вести ее к победам и новым спортивным высотам. На подготовку Milatss идут бюджетные деньги, и девушки готовы оправдывать возложенные на них надежды.