Конкурс на строительство новой котельной закроют3

Конкурс на строительство новой котельной закроют
Мэр города Рихард Эйгим и его первый заместитель Игорь Прелатов на сегодняшней пресс-конференции сообщили, что конкурс на строительство новой котельной Теплосетей будет закрыт и объявлен вновь, так как ни один из четырех потенциальных претендентов на реализацию этого проекта не соответствует требованиям, предъявленным к ним в конкурсной документации.

Напомним, что конкурс проводили по закупочной документации, разработанной в 2017 году приглашенным экспертом – фирмой Enter Baltic, которая за 5000 евро написала, как прежде указывал И. Прелатов, «дипломную работу о том, как не допустить победы в конкурсе «чужой» фирмы». Но теперь, как оказалось, требования к претендентам были настолько высокими, что ни одна «своя» фирма также не смогла их выполнить.

 

Игорь Прелатов также сообщил о письме от Центрального агентства финансов и договоров (CFLA), в котором то указывает на необходимость закрыть конкурс и объявить его вновь, чтобы не потерять предусмотренное на проект европейское финансирование в размере 5 млн евро.

 

«На этой неделе, думаю, уже будет объявлена новая закупка. Специалисты самоуправления по закупкам подтверждают, что мы все успеем в срок. Тем более, что строительство будет начинаться с демонтажа, а его можно производить в любое время года», - уверен первый вице-мэр.

 

Председатель Думы при этом был более эмоционален в комментариях сложившейся ситуации:

 

«Вдумайтесь только! Лучшие фирмы Латвии и Прибалтики не подходят под требования, подготовленные некой фирмой по заказу Теплосетей в 2017 году. Не знаю, чем думали те, кто разрабатывал такое положение конкурса…» - отметил Рихард Эйгим.