Поле открыли, стадион – пока нет3

Поле открыли, стадион – пока нет
В пятницу, 15 июня, в торжественной обстановке было открыто футбольное поле на стадионе «Эспланада». На мероприятие прибыли президент и генеральный секретарь Федерации футбола Латвии (ФФЛ) –  Каспар Горкшс и Эдгар Пукинскс. Даугавпилсскую городскую думу на открытии представлял вице-мэр Игорь Прелатов.

Речь идет об открытии футбольного поля, для которого ФФЛ предоставила искусственное покрытие стоимостью в несколько сотен тысяч евро. При этом пока неизвестно, когда реконструируют другие элементы стадиона (установят мачты освещения, построят трибуну с помещениями – раздевалками, душевыми и т. д.). Как отметил директор Даугавпилсской футбольной академии Наурис Мацкевич, пока стадион на Эспланаде будет использоваться только для тренировок.

 

Стоит отметить, что на упомянутые работы правительство выделило 300 000 евро, которые непосредственно в реконструкцию стадиона необходимо вложить до конца этого года. В противном случае самоуправление будет вынуждено вернуть деньги государству. 

 

Футбольное руководство на мероприятие прибыло с 20-минутной задержкой. Дело в том, что Каспар Горкшс прилетел из Москвы, где проходил конгресс Международной федерации футбола (ФИФА), лишь в пятницу после полудня. Как потом признался сам К. Горкшс, открытие стадиона в Даугавпилсе для него является более важным событием, нежели открытие чемпионата мира по футболу, стартовавшего в России.

 

После прибытия в Даугавпилсский олимпийский центр (ДОЦ) Каспар Горкшс в первую очередь пообщался с юными футболистами, у которых было огромное количество вопросов к легенде латвийского футбола.

 

Поле открыли, стадион – пока нет
Поле открыли, стадион – пока нет

 

Несмотря на нехватку времени, президент ФФЛ все же ответил на несколько вопросов для читателей портала grani.lv.

 

– Каспар, Федерация в последние годы отводит большие средства на возведение искусственных полей во всех регионах Латвии, в том числе в Резекне и Даугавпилсе. А планируется ли строительство футбольных стадионов с естественным покрытием?

 

– На данный момент план Федерации предусматривает строительство искусственных стадионов до 2016 года, если не ошибаюсь. Но Федерация должна думать и о сохранении естественных полей.

 

– Уже несколько лет идут разговоры о расширении Высшей лиги. Как с этим вопросом обстоят дела?

 

– Федерация получила план от общества Latvijas futbola virslīga, которое организует чемпионат Высшей лиги, о переходе на чемпионат в десять команд. Этот вопрос будет решен уже в самое ближайшее время.

 

– Перед новым годом Дайнис Казакевич, побывав в Даугавпилсе, отметил, что в Латвии есть много молодых талантливых игроков, которые должны дать толчок в развитии футболу в нашей стране. 

 

– Если мы посмотрим на результаты сборных, то можно увидеть, что на сегодняшний день очень хорошо выступает юниорская сборная U-19. Эти ребята радуют и своей игрой, и результатами. Их достижения за последний год невозможно переоценить. Не буду скрывать, что где-то внутри я надеюсь, что наша сборная поборется за выход в чемпионат мира 2026 года.

 

– Какие перспективы у даугавпилсского футбола?

 

– Я уверен, что очень хорошие. Еще в моей юности Даугавпилсская футбольная школа готовила отменных футболистов. Сегодня ситуация ничем не изменилась. Посмотрите на разные сборные. В них играют очень много ребят из Даугавпилса. А посмотрите на количество тех ребят, которые меня только что окружили! Это свидетельствует о том, что в Даугавпилсе очень любят футбол, а значит, у него (футбола. – Прим.) есть прекрасное будущее. Федерация же должна приложить все усилия, чтобы эти мальчишки и девочки могли тренироваться на прекрасных полях. Этим ребятам я могу пожелать успехов, любить свое дело, ставить перед собой цели и отдавать этому все силы, чтобы достичь поставленных перед собой задач.

 

В свою очередь, Эдгар Пукинскс поздравил Даугавпилс с открытием футбольного поля с новейшим искусственным покрытием и пожелал юным футболистам удачи.

 

– Я могу сказать, что даугавпилчане большие молодцы: уже несколько лет Даугавпилсский футбольный центр является одной из ведущих футбольных академий в Латвии. Ваша футбольная инфраструктура развивается довольно стремительно. Надеюсь, что в ближайшие годы Даугавпилс, при содействии самоуправления, станет ведущим городом в Латвии в плане инфраструктуры, – подчеркнул Э. Пукинскс.

 

Перед тем как приступить к разрезанию традиционной ленточки, Каспар Горкшс передал Даугавпилсской думе официальный футбольный мяч чемпионата мира по футболу 2018 года с автографами футболистов сборной Латвии.