Валентина Шабуневич: «Каждая золушка может стать принцессой…»4

Валентина Шабуневич: «Каждая золушка может стать принцессой…»
В преддверии Бала Марты, который в этом году впервые пройдет в Резекне, мы поговорили с человеком, благодаря которому это мероприятие продолжает существовать.

Валентина Шабуневич – героиня нашей очередной публикации из цикла «10 вопросов интересному человеку».

 

Валентина Шабуневич: «Каждая золушка может стать принцессой…»

 

– Почему вы решили принять участие в организации Бала Марта в этом году?

 

– Я не приняла участие в организации Бала, а переняла права на его проведение. Патент на проведение Бала – за общественной организацией «Сохранение исторического наследия», членом правления которой я сейчас и являюсь. Очень высоко оцениваю роль организаторов первых балов. Светлана Лёв и Людмила Фёдорова приложили огромные усилия, у них все прекрасно получилось.

 

– Как вы оцениваете перемещение Бала Марты из Даугавпилса в Резекне?

 

– Для Даугавпилса это потеря. Собственно, Фестиваль реконструкции и Бал Марты – практически единственные массовые мероприятия, которые интересны для широкого круга туристов. Вместе с тем карнавалы всегда являлись источником поступления денег в бюджет города.

 

– Что сохранилось от идеи первоисточника?

 

– Каждая золушка может стать принцессой…

 

– Чем нынешнее предложение отличается от Даугавпилсского?

 

–Изначально Бал был задуман как благотворительный, в поддержку молодых и талантливых ребят нашего города – спортсменов, музыкантов, художников и т. д. К сожалению, в этом году мы этого позволить не сможем.

 

– Кто работал над организацией Бала?

 

–Работники самоуправления города Резекне. К слову, они проявили очень профессиональный, ответственный подход. В короткие сроки был разработан сценарий и проведена огромная работа с людьми. Надо же было привлечь большое число участников.

 

– Расскажите вкратце о самых интересных предложениях Бала в этом году.

 

– Честно, затрудняюсь ответить. Безусловно, это будет красочное шоу. Но в этом году могу отметить создание куклы маленькой Марты.

 

– Какую поддержку оказывает в проведении мероприятия самоуправление?

 

– Стопроцентную.

 

– Гости Бала смогут быть только наблюдателями или участниками тоже?

 

– Сценарий держится в строжайшем секрете. Сохранена только сама историческая канва. Все адаптировали еще и под условия площадки: создание сцены, лодки, спектакль в парке…

 

– Как считаете, такой праздник необходим в Резекне? Почему?

 

– Такие мероприятия необходимы любому городу. При умелой организации задействованы все сферы – от общепита, гостиниц, продажи сувениров, до увеличения туристического потока на других объектах.

 

– Какова главная идея праздника?

 

– Популяризация Латвии, Латгалии, для нас, безусловно, Даугавпилса. А также – образовательная. Так учат историю, ну, или хотя бы пробуждают интерес.