При обустройстве границы украли 7,4 миллиона?6

При обустройстве границы украли 7,4 миллиона?
Эпопея, связанная с нецелесообразным использованием государственных средств при обустройстве латвийско-российской границы, продолжается. Теперь уже Госконтроль во время проверки пришел к выводу, что при обустройстве восточной границы нецелесообразно использовано по меньшей мере 7,4 млн евро.

В своем отчете Госконтроль акцентирует внимание на нескольких нарушениях со стороны Государственной погранохраны.

 

  • Во-первых, по мнению государственной институции, погранохрана при обустройстве восточной границы занималась «не своим делом». Госконтроль считает, что МВД в координирование и надзор должно было вовлечь соответствующую госструктуру (агентство), но на деле обустройство пограничной инфраструктуры координировалось непосредственно Государственной погранохраной. В итоге погранохрана не выполнила собственные же требования, оговоренные в Общестроительных правилах. 
  • Во-вторых, при обустройстве пограничной полосы были незаконно вырублены и в неизвестном направлении вывезены деревья. По мнению Госконтроля, лес был вырублен на территории большей, нежели 12 м, как предписано в Общестроительных правилах.

 

Госконтроль подчеркивает, что общая инвентаризация вырубки леса не проводилась, но в четырех избранных ревизиях констатировано, что лес вырублен на площади 33 га, из чего следует, что были нарушены Общестроительные правила.

 

Кроме того, на четырех земельных участках не учтено и исчезло 5530 м3 древесины на 191 393 евро.

 

Как подчеркивает Госконтроль, проект предусматривал обустроить границу досочным покрытием протяженностью 77,5 км, стоимость которого была бы 7,94 млн евро. Однако вдоль границы досочным покрытием обустроено только 6,7 км на сумму 1,24 млн евро. Остальная территория покрыта химически необработанной деревянной стружкой. Несмотря на то, что погранохрана уверяет, что это сделано для экономии средств, Госконтроль уверен, что такая «экономия» приведет к большим убыткам – на протяжении следующих 20 лет убытки могут составить 10-13 млн евро.

 

Госконтроль считает, что хоть закупочная процедура на строительные работы и не была нарушена, но договор заключен в интересах одного участника конкурса.

 

Напомним: по констатированным фактам нарушения при обустройстве восточной границы осенью прошлого года была начата служебная проверка. Затем Бюро собственной безопасности проинформировало, что по подозрению в преступных деяниях при обустройстве латвийско-российской границы задержали сотрудников Главного Управления обеспечения вооружения и технических ресурсов погранохраны, бывшего начальника ГПО и двух представителей одного из дорожно-строительных предприятий. Последними оказались должностные лица предприятия Igate, в том числе председатель правления Igate Марис Пейланс.

 

Первоначально были выдвинуты обвинения в незаконной вырубке и повреждении леса, но затем ситуация изменилась, и обвиняемым стали инкриминировать мошенничество и использование служебного положения в корыстных целях.

 

Адвокат Нормунда Гарбарса Марек Халтурин это объяснил тем, что «БСБ не может понять происходящего».

 

В свою очередь, БСБ требовало арестовать Гарбарса и представителей компании Igate, но суд Видземского предместья города Риги это требование отклонил.

 

Тем временем Государственная погранохрана не считает, что при обустройстве восточной границы были допущены какие-либо отклонения от первоначального договора.

 

«Пограничная полоса – это не только 12-метровая тропа, а вся пограничная зона, которая должна быть очищена от зарослей, на которой должна быть обустроена полоса контроля за отпечатками ног, зона для патрулирования и слежения. Эта зона должна быть оборудована водоканалами, патрульными тропами, досочными покрытиями в болотистых местах, а в остальных – деревянными щепами, мостами через речки, а также 2,7-метровым проволочным забором», – подчеркивалось в сообщении Государственной погранохраны.

 

На сегодняшний день проходят работы по обустройству латвийско-белорусской границы.

 

P. S. Госконтроль также считает, что не меньше миллиона евро были незаконно потрачены при обустройстве латвийско-литовской и латвийско-эстонской границ.