Крестьян предупреждают о мошенниках

Страда ныне идет полным ходом, но не дремлют и отъявленные аферисты, которые без стыда и совести готовы нагреть руки за счет честных сельских трудяг. Несмотря на то, что пока заявлений о фактах мошенничества в полицию не поступало, правоохранительные органы считают своим долгом предупредить сельчан о возможных попытках обмана.

В последние годы в полицию неоднократно обращались крестьяне, ставшие жертвами мошенников. В том числе и латгальские. Поэтому полиция обращается к владельцам крестьянских хозяйств быть предельно осторожными и не поддаваться на искушение продать потом и кровью выращенный урожай аферистам, предлагающим цену заметно более высокую, чем рыночная.

 

Нам неоднократно доводилось рассказывать о случаях, когда крестьяне лишались солидных денег, позарившись на неистово высокую стоимость того или иного сельхозпродукта – зерна, рапса, овощей.

 

Как подчеркивает представитель Госполиции Гита Гжибовская, схема мошенников никак не изменилась. Они звонят крестьянам от имени некой компании, занимающейся скупкой сельхозпродукции, или размещают объявления в порталах и СМИ с предложениями закупить продукцию по цене, превышающей рыночную. Особо доверчивые крестьяне, в частности в Латгалии, попадаются на нехитрую уловку мошенников. По телефону договариваются, что все документы будут оформлены, а деньги, соответственно, перечислят на счет владельца продукции в ближайшие дни. Однако в итоге никто за товар не платит, а якобы реальная фирма, зарегистрированная, на первый взгляд, по всем правилам, вдруг исчезает.

 

Пока компания числится в регистре предприятий, аферисты умудряются обмануть нескольких крестьян. Потом они же продают по той же рыночной цене сельхозпродукцию вполне реальным перекупщикам, которые знать не знают, откуда у продавца товар.

 

Портал рассказывал, что в прошлом году таким образом у латвийских крестьян в общей сложности было выманено продукции более чем на 100 000 евро. В предыдущие годы полиции удавалось задерживать мошенников и привлекать их к уголовной ответственности. Но даже в этом случае обманутым крестьянам своих денег приходится ждать очень долго. А порой надежды на возврат денежных средств вообще не сбываются.