Как Латгальская СЭЗ победила пандемию

Как Латгальская СЭЗ победила пандемию

Из-за пандемии прошлый год оказался непростым для многих отраслей предпринимательской деятельности. Но для Латгальской специальной экономической зоны (ЛСЭЗ) и ее участников это время было удачным: число членов Латгальской СЭЗ увеличилось, заключено 12 договоров об инвестициях в регион, а Сейм поддержал законопроекты о новых видах налоговых льгот.

«Несмотря на пандемию, у экономики хорошие показатели, и у производителей дела тоже идут хорошо, - говорит заместитель управляющего Латгальской СЭЗ Владислав Станкевич.

 

- Определенные проблемы есть у сферы красоты, питания, туристической отрасли. Но, если говорить о Латгальской СЭЗ, эти отрасли не являются ведущими в деятельности специальной экономической зоны. Для производств по деревообработке, металлу, упаковке декабрь прошлого года стал месяцем рекордным по товарообороту.

 

- А с чем это связано?


 

- Сказалось сразу несколько факторов. И пандемия, как бы странно это ни звучало, тоже в этом поучаствовала. Многие вещи, которые европейские производители закупали в Китае, в конце года из-за проблем с контейнерами в Китае, они стали покупать на своем рынке.

 

2020 год оказался годом стабильным для сфер IT, технологий и производителей, ориентированных на экспорт.

 

В прошлом году в Латгальскую СЭЗ вступило 4 новых предприятия, а общий объем запланированных инвестиций составил почти 17 млн. евро.

 

На данный момент в Латгальской СЭЗ состоят 17 участников, заключено 34 договора, в течение пяти ближайших лет планируется создание 243 рабочих мест.


В 2020 году руководству Латгальской СЭЗ удалось добиться двух важных решений по предоставлению налоговых льгот:

 

  • 80% по уплате подоходного налога с предприятия,
  • до 100% по налогу на недвижимость.

 

Теперь основанием для получения налоговых льгот стали также инвестиции в зарплату сотрудников на протяжении двух лет.

 

 

Кроме того, после принятия поправок на получение статуса участника ЛСЭЗ могут претендовать и те предприятия, у которых основное производство расположено за пределами Латгалии.

 

Если предприятие расширяется и открывает филиал в Латгальской СЭЗ, то теперь новое юридическое лицо создавать не обязательно.

 

Подробную информацию о возможностях Латгальской СЭЗ и о том, как стать ее участником, можно найти на домашней странице Латгальского региона планирования здесь, а также в разделе сайта "Часто задаваемые вопросы".