Tом консультирует виртуально. И не только о налогах

Служба госдоходов (СГД) на днях запустила в тестовом режиме виртуального ассистента Тома, задача которого – давать ответы на часто задаваемые жителями страны вопросы.

Тома обучили отвечать на вопросы, чтобы разгрузить налоговых консультантов. В настоящее время Том освоил основные знания, в дальнейшем процесс его обучения будет связан с практикой.

 

В сообщении Службы госдоходов отмечается, что общественное тестирование познаний Тома продлится до 14 января 2020 года.

 

Впредь у жителей Латвии будет возможность не только связаться с Томом по вопросам налогов, но также отправить свою личную оценку на virtualais.asistents@vid.gov.lv.

 

Виртуальный ассистент разработан на платформе hugo.lv в сотрудничестве с Центром информационных систем культуры и технологическим предприятием Tidle.

 

Кстати, как сообщает портал press.lv, жители Латвии уже активно тестируют нового сотрудника Службы госдоходов. Так, пользователи соцсети Twitter успели выяснить, что у Тома имеются серьезные знания в кулинарии, но он не всегда готов ответить на актуальные темы в налоговой сфере:

 

«Выясняется, что новый “работник” СГД Том знает все о макаронах в соусе болоньезе, а о дивидендах ничего. И все же анекдоты рассказывает смешные», – пишет финансист и общественный активист Кристина Блумберга.

 

Женщина представила скриншоты общения с виртуальным ассистентом, на которых видно, что Том на вопрос о макаронах дает рецепт макарон, а о дивидендах ничего ответить не смог, так как не изучил эту тему.