Поздравьте близких, отправив электронную открытку! В югендстиле1

Поздравьте близких, отправив электронную открытку! В югендстиле
А вы знали, что в начале 20-го века поздравлять друзей с Пасхой, отправляя почтовую открытку, было излюбленной традицией?

Традиционная пасхальная выставка, организуемая в музее «Рижский центр югендстиля», в этом году проходит немного иначе – в виртуальной среде. Всех желающих организаторы приглашают посмотреть на открытки, порадоваться и вдохновиться, поздравить своих близких, на этот раз электронно!

 

Эти открытки из собрания музея позволят проникнуться пасхальной атмосферой начала 20-го века. Ярко раскрашенные и расписанные яйца дополняются вербой, подснежниками, нарциссами и другими весенними цветами. В корзинах, колясках, посуде, мхе, даже автомобилях – везде на Пасху можно искать раскрашенные яйца.

 

Праздник немыслим без катания на качелях, это можно заметить и по открыткам. Милые домашние питомцы, цыплята, птицы и даже персонифицированные зайцы напоминают о праздничных обрядах и с легким юмором желают счастья. О радости свидетельствуют и открытки, посвященные христианской тематике, с вознесением Христа.

 

Весенние пейзажи, композиции в стиле югенд и элегантность линий вкупе со строчками из стихов латышских поэтов Карлиса Скалбе, Яниса Акуратерса, Райниса, Эдуарда Вейденбаума, Эдварда Трейманиса, Аугуста Саулиетиса создают по-настоящему радостную, с неповторимым колоритом атмосферу праздника.

 

Выставку можно посетить на сайте jugendstils.riga.lv.

 

(!) А еще – что немаловажно – открытки можно скачать и отправить в электронном виде.