Крестьянам выделен дополнительный миллион для устранения ущерба, причиненного градом

Крестьянам выделен дополнительный миллион для устранения ущерба, причиненного градом

Еще 1 миллион евро будет выделен крестьянам на меры по предотвращению ущерба от града и урагана, сообщила LETA Служба поддержки села (LAD).

Таким образом, общее финансирование помощи достигло 4 миллионов евро.

 

В то же время Служба продлила срок подачи заявок на участие в программе. Заявки на участие в проектах должны быть поданы до 1 марта 2024 года.

 

Целью мероприятия является ремонт повреждений зданий и сооружений предприятий по производству и переработке сельскохозяйственной продукции, вызванных ураганами 7 августа.

 

LAD напоминает, что право на получение помощи имеют фермеры, зарегистрированные в качестве хозяйствующих субъектов и получающие доход от сельскохозяйственной деятельности или переработки сельскохозяйственной продукции.

 

При этом для подачи заявки на получение помощи крестьяне должны предоставить фотографии или видеодоказательства ущерба, нанесенного погодными условиями 7 августа. Строения, которые не пострадали от непогоды, но, например, обрушились из-за устаревшей крыши, не имеют права на помощь.

 

LAD добавляет, что из-за продления срока приема завявок поддержка не будет пропорционально сокращена, если государственное финансирование проектов, представленных на этом этапе, превысит 80 % от объявленного государственного финансирования.

 

Заявки должны быть поданы через электронную систему подачи заявок Службы.

 

Ранее сообщалось, что крестьяне могли подать заявку на получение помощи для устранения ущерба, нанесенного производственным и перерабатывающим зданиям, до 1 декабря. Заявки можно было подавать на устранение повреждений дверей, окон, крыш, заборов, ворот и других элементов зданий. Общий объем финансирования составил 3 миллиона евро.

 

К 1 декабря LAD получил 94 заявки на общую сумму 2,7 млн евро.