Призывают ввести День без мобильных и компьютеров

Призывают ввести День без мобильных и компьютеров
Всевозможные современные устройства, несомненно, облегчают нашу жизнь. Возможность мобильной связи практически из любой точки земного шара, такой же повсеместный доступ в интернет и «умная» техника для дома делают наши дни комфортнее и проще.

Правда, все чаще общение в соцсетях заменяет нам привычные встречи друзей, компьютерные игры оказываются предпочтительнее катания со снежных горок, а телепутешествия лишают удовольствия пеших прогулок или поездок хотя бы по родному краю. Недаром ученые все чаще предупреждают нас о возможном «зомбировании» общества различными гаджетами.

 

На сайте Manabalss.lv  вчера начался сбор подписей за несколько необычную общественную инициативу. Некто Янис Паеглис предложил хотя бы на один день всем латвийцам отказаться от привычных современных устройств: от мобильных телефонов и ноутбуков до интернета и телевидения. Даже предложил конкретную дату для такого необычного дня – 9 сентября.

 

«Хочу, чтобы по меньшей мере один день в году люди отказывались бы от устройств 21-го века. Люди в этот день должны забыть о мобильном телефоне, домашних устройствах, которые связаны с интернетом, и больше времени посвятить реальной жизни: отправиться из дома, как это было 20-30 лет тому назад. Должны встречаться с друзьями, родственниками, близкими, посвятить время спорту, путешествию, усовершенствованию своего жилища»,

– пишет инициатор Дня без мобильных и компьютера.

 

Это вовсе не означает, что у латвийцев появится лишний выходной день, его предлагают сделать «отмечаемым». Тем, кто находится в День отказа от гаджетов на рабочем месте, будет разрешено использовать телефон и интернет для своей трудовой деятельности. Главное, чтобы не в развлекательных целях.

 

Как известно, для того, чтобы данная инициатива была представлена в Сейм на рассмотрение, необходимо собрать порядка 10 000 подписей граждан Латвии. Поддержат ли ее также активно, как, например, инициативу за отмену дорожного налога, покажет время. Пока что подписались за День без гаджетов только трое человек.