«Выбирайте выражения!», или Как новая власть с журналистами встречалась2

«Выбирайте выражения!», или Как новая власть с журналистами встречалась

После того, как кресло мэра вновь занял Андрей Элксниньш, жизнь в Даугавпилсской думе заметно оживилась. С недельной задержкой новыйградоначальник созвал-таки пресс-конференцию. 

Возможно, кто-то наивно ждал, что новый мэр поведает о том, когда начнет выполнять свои щедрые обещания, с которыми два года назад шел на выборы. Или расскажет, что там с бюджетом городским – в конце концов, февраль на носу, пора бы уже! Отнюдь… Первое общение городского руководства с журналистами напоминало скорее линию фронта, где по одну сторону «окопались» зловредные «писаки», а по другую держат оборону высшие городские чины. 

 

С кем воюем?

 

Видимо, господину Элксниньшу очень досадно, что на пресс-конференцию в Думу пускают любого журналиста, а не только того, который ему лично нравится (потому что хорошо про него пишет). Во всяком случае, руководство города, слушая, в общем-то, обычные вопросы представителей СМИ, зачем-то при этом бесконечно «понимающе» переглядывалось, принимало позы и барственно демонстрировало журналистам «их место». На одной только мимике и жестах мэра какой-нибудь психолог мог бы диссертацию защитить. А ведь были еще и комментарии! Один несчастный начинающий журналист рискнул, задавая вопрос, назваться «горожанином» – мэр тут же громогласно уличил задавшего вопрос во вселенской лжи и без тени сомнения заявил, что и отец журналиста стыдится за него, и самому мэру это все тоже претит. Другой журналистке «неугодного» мэру СМИ он долго и подробно указывал – кого, как и о чем та может спрашивать. Без едкого комментария мэра не оставался ни один нелицеприятный вопрос, а то и личность вопрошающего. 

 

Видя «резвость» градоначальника, оживились и замы. Так, до сих пор всегда рассудительный и корректный вице-мэр А. Здановский вдруг тоже набросился на прессу – из-за прозвучавшего на пресс-конференции слова «баран». Сравнение тогда еще мэра Эйгима с бараном допустил в свое время сам нынешний градоначальник Элксниньш. Причем, судя по его собственным комментариям, он никогда от этих слов и не отказывался. А вот «выбирать выражения» за упоминание этого факта посоветовали… правильно – журналисту! «И вообще, баран – благородное животное!» – обиделся почему-то то ли за барана, то ли за бывшего мэра господин Здановский. 

 

Кошка бросила котят…

 

Отдельная песня – политические оппоненты. О «работе» с ними новый мэр рассказывал, смакуя каждое свежее увольнение. Чистки новоиспеченный градоначальник иногда небрежно маскирует заботой о городском бюджете. 

 

Вот, например, заявленные Элксниньшем увольнения двух руководителей на предприятии Daugavpils ūdens. Мы рассказывали об этом в предыдущем номере, тогда мэр как раз и говорил о соображениях экономии – мол, сократили двух начальников из четырех и сэкономили изрядную сумму. Люди с хорошей памятью тут же подсказали, что одна из сокращаемых должностей была в свое время создана для нынешнего первого вице-мэра и до сих пор нареканий со стороны городского руководства не вызывала. 

 

Значит, дело не в кресле, а в том, кто его занимает… 

 

Что подтвердил и сам Элксниньш, заявив на пресс-конференции: «Ни один реально работающий сотрудник сокращен не был. А несколько политических – не побоюсь этого слова – «блатняков» –там работать не будут!» 

 

Подробнее читайте в выпуске газеты «СейЧас» от 31.01.2019.