Жемчужина Даугавпилса: Погулянка – Шалконе – Межциемс…3

Жемчужина Даугавпилса: Погулянка – Шалконе – Межциемс…

В продолжение традиции, посвященной празднику улицы Ригас, который пройдет в Даугавпилсе уже 18 сентября, Grani.lv продолжают цикл рассказов об истории интересных мест нашего города. Сегодня речь пойдет про легендарный Межциемс.

Это места раньше называли Погулянкой. До того, возможно, было другое название. Или не было никакого (так тоже случается!). Как бы то ни было, на картах 19-го века оно уже отмечено как Погулянка.

 

Мест с такими названиями, как Погулянка (а также Слобода, Цегельня и пр.) в те времена было немало. Погулянками называли живописные места, где можно было хорошо отдохнуть на лоне природы. И прогулки были, пожалуй, главным элементом этого отдыха, поэтому он и отображен в названии местности.

 

Погулянка до сих пор есть около Дагды – на развилке дорог, ведущих в Казимирово и Асташово.

 

Знаменитая Погулянка есть у дороги Червонка-Лиелборне – речка Погулянка и каменный мост в виде арки, глядя на который, только диву даешься, насколько изящно и основательно строили наши предки.

 

«1 марта 1936 года во время общего собрания Даугавпилсского латышского общества денежное вознаграждение (50 латов), подаренное самим Карлисом Улманисом, было вручено Станиславу Яшкулису, который победил в конкурсе на смену названия Погулянки – он предложил называть это место Шалконе. Это название некоторое время использовалось, в том числе в прессе, однако со временем в обиход вошло и прочно закрепилось название Межциемс.

 

Впрочем, до сих пор многие зовут это место Погулянкой.

 

Раньше этот район не принадлежал города – был частью Ликсненской усадьбы. Когда в 1861 году было отменено крепостное право, многие помещики не могли приспособиться к новым условиям жизни, к тому, что у них больше не было бесплатной рабочей силы. Помещики Ликсны были в Латгале одними из немногих, кто быстро сориентировался в новой ситуации и успешно влился в капиталистическую систему: если другие сдавали или даже продавали свою недвижимость, то владельцы Ликсны построили игольную фабрику, развивали пивоварение и организовали курорт.

 

На курорт Погулянки (создан в 1883 г.) можно было приехать поездом, по шоссе, а также по реке. Ехали сюда из Санкт-Петербурга, Варшавы, Риги, Витебска и т. д.

 

Здесь стали развивать такой модное в то время направление, как лечение кумысом. Сложно сказать, насколько эффективным был этот метод, однако среди «сливок общества» он был в то время очень популярен. Грязелечение также пользовалось популярностью. Грязь для этого брали из близлежащих озер.

 

В Погулянке не было ни госпиталя, ни больницы. Это был курорт, в котором люди не только лечились и проходили профилактику, но также проводили время в приятных беседах, танцевали, смотрели театральные представления, а позднее и кино.

 

Здесь не было инвалидов и тяжелых больных – были только те, кто заботился о своем здоровье и мог позволить себе платить за это.

 

Словом, это место было чем-то очень модным и приятным. Не зря появилось выражение: «Живет как на курорте!»

 

Жемчужина Даугавпилса: Погулянка – Шалконе – Межциемс…
Реклама 1903-го года.

 

В царские времена в Погулянке подавали отменные напитки, изысканную еду, здесь были самые модные развлечения. Играл духовой оркестр, выступало варьете, были Арлекино и клоуны… В воздухе витали мелодии Парижа, Вены…

 

С началом Первой мировой войны все это превратилось в воспоминания. Лампочки в ветвях ночных деревьев, зонтики от солнца подмышками у дам, выстрел пробок от шампанского. Даже не верится, что все это было совсем недавно.

 

В новой Латвии имущество помещиков было конфисковано для нужд общества, землю разделили между крестьянами – без компенсаций, оставив лишь около 50 га и кое-что из зданий.

 

За годы Великой войны (никто тогда не верил, что будет еще одна – страшнее и кровопролитнее предыдущей, после которой их стали нумеровать) курорт Погулянка изрядно утратил былое величие. Здесь стали хозяйничать несколько обществ, различные коммерсанты. Возвращать лоск он начал лишь накануне 2-й Мировой войны – когда перешел в собственность Кредитного банка, принадлежавшего государству.

 

Жемчужина Даугавпилса: Погулянка – Шалконе – Межциемс…

 

В 30-е годы особой популярностью начал пользоваться спорт. В бывшей Погулянке (теперь Межциемсе) появилась улица Спорта, рядом с ней – большие теннисные корты. Если говорить подробнее об истории этого вида спорта в Латгалии, то именно Даугавпилс может похвастаться тем, что здесь возродился и начал развиваться теннис.

 

Ну, а поскольку место стало называться Межциемсом, то самые масштабные Дни леса в конце 30-х годов проходили именно здесь! Весно и осенью здесь сажали и сажали деревья! Многие из них растут и сегодня, удивляя проходящих под их сенью: ну откуда здесь белая ива или посаженые в ряд дубы?!

 

Годы Второй мировой войны старые и только что появившиеся строения курорта пережили хорошо, однако прилегающие к этому месту леса стали немыми свидетелями кровавых трагедий.

 

По окончании войны курорт возобновил свою деятельность. Его по привычки называли курортом, однако все чаще стали использовать название «санаторий». Либо термин советских времен, трудно поддающийся переводу на другие языки – здравница.

 

Жемчужина Даугавпилса: Погулянка – Шалконе – Межциемс…
Санаторий в 1952-м году.

 

Как и раньше, рядом была река, вокруг – бор. Межциемс – профсоюзный санаторий, профиль – кардиология. Сюда приезжали из Сибири, Таджикистана, Карелии и т. д. Действовал санаторий круглый год – здесь оказывали услуги климатотерапии, занимались лечебной гимнастикой и т. п.

 

Как и в царские времена, к главному зданию санатория причаливали пароходики. Почти как в романе Леонида Добычина «Город Эн», только это были 60-е годы 20-го века. «Популярным развлечением в свободные дни была пароходная прогулка по Даугаве. В Даугавпилсе таких корабликов достаточно много, и каждый может принять несколько десятков человек. Чаще всего в свои неспешные прогулки кораблики отправляются от пристани Речфлота к санаторию в Межциемсе.

 

Летом 1969 года около санатория был укреплен берег Даугавы – с помощью железобетонных плит.

 

В 90-е годы 20-го века санаторий прекратил свою деятельность. У меня в памяти осталась минеральная вода, на бутылке красовалась этикетка с надписью Межциемс. Я пил эту воду. Тогда в магазинах еще не было пластмассовых бутылок…

 

Жемчужина Даугавпилса: Погулянка – Шалконе – Межциемс…

 

Хочется верить, что легендарное место когда-то возродится и мы услышим еще немало интересных рассказов о нем.