9 простых способов оживить ваш интерьер

9 простых способов оживить ваш интерьер
Вас уже долго не оставляет мысль о необходимости что-то поменять в интерьере? Вы годами планируете ремонт, но сэкономленные средства уходят на другие нужды? Не переживайте! Вы можете легко оживить интерьер кухни, спальни или гостиной, используя несколько простых уловок.

Перестановка мебели

 

Изменить восприятие пространства легче всего за счет перестановки мебели. Если вам давно казалось, что диван стоит не на своем месте, - вперед! В результате может возникнуть ощущение, что вы находитесь в совершенно другой комнате.

 

Можно начинать с мелочей, например, книжных полок. Разные мелочи лучше хранить в закрытом ящике, это сразу разгрузит интерьер. А внушительную библиотеку можно перестроить по другим принципам. Например, если раньше книги размещались по алфавиту, их можно расставить по темам или размерам.

 

Новая посуда

 

Ощутимые перемены на кухне возможны благодаря появлению новых предметов. Например, вы могли бы сменить отслужившие свое прозрачные кружки. Они давно вышли из моды. Вместо них будут лучше смотреться матовые белые тарелки и разные блюдца.

 

Естественно, вам трудно расстаться с кружкой, которую коллеги подарили на Рождество, но и её замена позволит освежить интерьер кухни. А главное, такие перемены не ударят по кошельку.

 

Растения

 

Тепло и уют в помещении обеспечивают новые комнатные растения. Присутствие цветов сразу же меняет ощущение пространства. Зачем дожидаться праздников? Если вам в магазине приглянулись свежие гортензии или тюльпаны, - не стесняйтесь!

 

Другое дело – растения в горшках. Выбирайте такие, которые впишутся в ваш ритм жизни и домашний климат. Если вам не нравится ухаживать за растениями, лучше взять кактус. Ну а если вам это по душе, можно выбирать самые разные растения, учитывая освещение и уровень влажности.

 

Аромат

 

Запах в доме в большой степени влияет на наше самочувствие. Если вы хотите добавить свежести, то вам могут пригодиться, например, специальные эфирные масла. В магазинах можно купить разные баночки с ароматическими палочками, которые долгое время источают самые разные запахи. Баночку можно поставить между входными и внутренними дверьми. Тогда, возвращаясь домой, вы тут же будете ощущать особый аромат. Выбирайте то, что вам по душе, - жасмин, лаванду, цитрусовые и т.д.

 

Правильные акценты

 

Если у вас в шкафу или на чердаке имеется какой-то любимый предмет – ваза, подсвечник или часы – обеспечьте ему достойное место в интерьере. Откажитесь от мысли, что какие-то предметы предусмотрены только для особых случаев. Если же какой-то элемент интерьера вам надоел, смело его убирайте. Заодно избавитесь от лишней пыли.

 

Замена текстиля

 

Чтобы полностью изменить внешний вид спальни, капитальный ремонт не нужен. Достаточно просто купить новое постельное белье и занавески. Это довольно просто, тем более, что спальня обычно является одним из самых маленьких помещений.

 

Картины и фотографии

 

На стены можно повесить новые рамки с красивыми пейзажами, которые сразу создадут особую атмосферу. Если вам кажется, что в помещении чего-то не хватает, добавьте картину, канву, плакат или другое изображение. Поход по базарчикам и магазинам антиквариата позволит вам обнаружить настоящие жемчужины, потратив совсем немного денег.

 

Стены

 

Иногда большое значение для интерьера имеет цвет стены. Если вам надоели желтые, бежевые или голубые тона, просто перекрасьте стены. Если стены достаточно ровные, вы можете управиться сами. Ещё проще, если в помещении обои, которые можно покрасить. Выбирайте любой подходящий цвет и наслаждайтесь процессом!

 

Ковер

 

Удачным решением может быть новый ковер, обеспечивающий ощущение уюта. Если помещение выдержано в ровных тонах, ковер может быть ярким, с броским узором. Если же само помещение уже достаточно яркое, то выбирайте ковер нейтральных тонов.