Яркие фото в серую погоду: советы фотографа по съемке пейзажей

Яркие фото в серую погоду: советы фотографа по съемке пейзажей
Запечатлеть на снимке водопад или горные пейзажи так, чтобы создать эффект присутствия, – это один из самых больших вызовов для фотографов. Хорошая новость состоит в том, что для съемки природных видов не обязательно нужен профессиональный фотоаппарат, – это подтверждают Samsung и фотограф Андрис Барбанс, который снимал Фарерские острова на телефон, а теперь демонстрирует и рассказывает, как можно сделать яркие кадры и в серую погоду.

1. Найди центральный объект!


Чтобы фотография выделялась на фоне других, привлекала внимание или рассказывала какую-то историю, важно сфокусироваться на каком-либо из находящихся на снимке объектов. Это может быть как горная вершина, церковная башня, одинокое дерево или силуэт скал, так и какой-то более абстрактный объект, например, лучи света. «Важно помнить о том, что этот объект не обязательно должен находиться в центре снимка. Как раз наоборот: если фокус будет сбоку, это придаст фотографии дополнительную изюминку», – рассказывает фотограф Андрис Барбанс.

 

2. В основе всего – закон двух третей!


Когда объект найден, следующее условие для создания удачного пейзажа – соблюдение закона двух третей. Согласно ему передний план и центральный объект должны пропорционально занимать бóльшую часть снимка, а небо – только треть. Если следовать этому закону, то пейзаж на фотографии будет казаться более пространным и живым. В свою очередь для того, чтобы снять выразительные кадры с облаками или северным сиянием, рекомендуется использовать обратный принцип.

 

Яркие фото в серую погоду: советы фотографа по съемке пейзажей

 

3. Подчини себе свет, а не наоборот!


«Считается, что лучшее время для фотографирования или так называемые „золотые часы” фотографов – закат и рассвет, поскольку тогда солнечный свет самый теплый, а тени – самые выразительные», – рассказывает Андрис. Это, впрочем, не означает, что качественные фотоснимки невозможно сделать после наступления сумерек. Камера нового смартфона Galaxy Note8 способна захватывать больше света и у нее светосильный объектив, а значит, и в условиях недостаточного освещения каждый сможет снять выразительную фотографию, например, с ночным городом или мерцающим в темноте маяком.

 

4. Подумай, какая ориентация лучше – горизонтальная или вертикальная!


То, каким образом лучше запечатлеть замеченное во время путешествия чудо природы, зависит от ширины или длины конкретного природного объекта. «Горизонтальные снимки подчеркнут те объекты, для осмотра которых в жизни приходится поворачивать голову налево-направо, – иными словами, они широкие, например, большое озеро или находящийся вдали город; если же ты остановился перед горой и задираешь голову, чтобы увидеть ее вершину, используй для съемки вертикальный формат», – объясняет фотограф на наглядных примерах.

 

5. Помни о панораме!


Если во время похода, путешествия или вылазки на природу перед тобой открылась захватывающая дух картина, которую просто физически невозможно уместить в одном кадре, используй интегрированную в телефон функцию панорамной съемки. Благодаря улучшенной оптической стабилизации изображения в камере Samsung Galaxy Note8, фотографии будут получаться более четкими даже в том случае, если у тебя нечаянно дрогнула рука. Многие об этом забывают, но и на панорамные снимки распространяется закон двух третей.

 

Яркие фото в серую погоду: советы фотографа по съемке пейзажей

 

6. Не забывай о последней точке над i!


Фотограф убежден, что снимок можно считать готовым только тогда, когда доведены до совершенства все его детали, например, обрезаны лишние края и обработаны цвета. Для цветовой обработки фотографий, снятых на смартфон, Андрис рекомендует использовать приложения Snapseed и VSCO, а для корректировки перспективы – SKRWT. Если же хочется редактировать снимки уже в момент фотографирования, можно использовать доступный в смартфоне режим Pro, который позволяет регулировать баланс белого цвета, а также скорость затвора.

 

Андрис Барбанс, который особо отмечает водонепроницаемость Galaxy Note8, работу камеры в условиях недостаточного освещения и стилус, позволяющий без труда обрабатывать даже мельчайшие детали фотографий, замечает: «Говорят, лучший фотоаппарат – тот, который всегда с собой; я бы добавил к этому выражению еще и то, что хороший аппарат – тот, который не налагает на творческие проявления фотографа обусловленных погодой, временем суток или местонахождением ограничений».