В ближайшие две недели до Марса долетят космические аппараты сразу трех стран2

В ближайшие две недели до Марса долетят космические аппараты сразу трех стран

В ближайшие две недели к Марсу прибудет целый небольшой космический флот, состоящий из орбитального зонда Объединенных Арабских Эмиратов, а также двух марсоходов из Китая и США. 

Амбициозность каждой из этих космических миссий сложно переоценить: для ОАЭ это станет первой миссией в дальний космос; для Китая — первой попыткой высадки на поверхность Красной планеты марсохода; а для США — первой попыткой развёртывания марсианского вертолёта.

 

Все три космических аппарата были запущены к Марсу в июле 2020 года с разницей всего в несколько дней. Столь плотный график стартов объясняется довольно узким окном запуска, которое открывается раз в два года и связано с дальностью расположения орбит Марса и Земли. Каждое из государств решило не терять времени зря.

 

 

Первой к Марсу прибудет межпланетная орбитальная станция Аль-А́маль («Надежда»), запущенная 20 июля 2020 года в рамках программы Emirates Mars Mission с помощью японской ракеты-носителя H-IIA. Роботизированный зонд размером с небольшой автомобиль выйдет на марсианскую орбиту 9 февраля, а затем в течение двух лет будет заниматься созданием полной картины марсианской атмосферы. Перед аппаратом стоят задачи по изучению того, как меняется погода в течение дня и в течение года в различных географических регионах Марса, а также задачи по исследованию метеорологических событий в нижних слоях атмосферы планеты.

 

Для ОАЭ эта миссия очень важна. В случае успеха она поставит страну в один ряд с теми немногочисленными государствами, которые проводили аналогичные космические исследования. Бюджет программы — $200 млн.

 

Следом за «Надеждой» на следующий день появятся «Вопросы к небу». Так в переводе с китайского называется миссия Тяньвэнь-1, запущенная 22 июля 2020 года ракетой-носителем «Чанчжэн-5». 10 февраля на орбиту Марса выйдет китайская межпланетная станция, состоящая из орбитального и спускаемого аппарата, полезной нагрузкой которого является марсоход. Главной задачей пятитонного орбитального аппарата станет детальное изучение марсианской равнины Утопия, под поверхностью которой находятся отложения водного льда.

 

Спустя три месяца с момента прибытия к Красной планете орбитальный аппарат Тяньвэнь-1 высадит на ее поверхность спускаемый модуль с марсоходом. На борту последнего находится георадар для исследования на глубину до 100 м под поверхностью Марса, а также ряд научных приборов и камер для исследования марсианского грунта и магнитного поля планеты. Учёные предполагают, что в отложениях водного льда могут содержаться признаки микробной жизни.

 

В пятницу, 18 февраля, если все пройдет успешно, компанию роверу Тяньвэнь-1 составит американский марсоход Perseverance («Настойчивость») аэрокосмического агентства NASA. Он высадится примерно в 2600 км от китайского аппарата, в кратере Езеро. Предполагается, что эта местность является дельтой древней марсианской реки, в которой могут содержаться признаки, указывающие на марсианскую жизнь в прошлом. Для NASA эта марсианская миссия станет уже девятой по счету. Бюджет программы — $2,4 млрд.