![]() |
Очевидцы утверждают, что на эстонско-российской границе в сторону России наблюдается необычное затишье. «Людей вообще нет! Ноль человек!! Я такого больше полугода не видел. Может какие-то изменения произошли…» - удивился в одном из Telegram-чатов о границе пользователь Виталий.
Как выяснилось, с 20 января Россельхознадзор запретил ввоз в Россию продукции животноводства из Евросоюза из-за вспышки ящура в Германии. Под запрет попали и продукты, которые туристы ввозят для личного пользования, такие как сыр или колбаса. Запрещен также транзит этих товаров по российской территории в третьи страны.
Запрещёнку предлагают съесть или выбросить при въезде в страну. А если хочется деликатесов, то россиянам советуют приобретать сыры и колбасы в Турции. Главное, чтобы на продукции не было маркировки места производства ЕС.
Ввоз животноводческой продукции в Россию запрещён на неопределённый срок.