Япония рассчитывает отправить космонавтов на Луну к концу следующего десятилетия

Япония рассчитывает отправить космонавтов на Луну к концу следующего десятилетия
Японское агентство аэрокосмических исследований (JAXA) рассказало о планах по исследованию Луны в течение следующего десятилетия.

В планы JAXA входит реализация миссии по поиску залежей водяного льда в области южного полюса естественного спутника нашей планеты. Жидкая вода не может находиться на лунной поверхности, так как она испаряется под воздействием солнечного света. Но водный лёд может находиться в кратерах на полюсах Луны или же залегать на большой глубине.

 

Обнаружение залежей льда позволит в перспективе обеспечить лунных колонистов водой. Исследования в соответствующем направлении JAXA планирует начать ориентировочно в 2022 году.

 

А к 2030 году Япония рассчитывает отправить своих космонавтов на поверхность естественного спутника нашей планеты. Эта миссия может быть реализована при поддержке Соединённых Штатов.

 

Добавим, что в конце прошлого года сообщалось о возможности высадки российских космонавтов на Луну в 2031 году. Для осуществления пилотируемой миссии к естественному спутнику Земли может быть задействована новая ракета-носитель сверхтяжёлого класса, которую уже проектирует РКК «Энергия». Эта ракета в перспективе также может быть использована для осуществления межпланетных миссий.