Можно ли стать гением: как окружающая среда влияет на наш мозг

Можно ли стать гением: как окружающая среда влияет на наш мозг
Редко какая тема вызывает столько споров, как вопрос гениальности. Врожденное ли это качество или приобретенное? Можно ли повлиять на гениальность? Точных ответов пока не может дать никто, но в последнее время мы значительно приблизились к пониманию этой темы, пишет DELFI Cālis.lv.

За наше представление о гениальности во многом ответственен Голливуд — мы привыкли представлять гения как седовласого ученого, окруженного формулами, или пятилетнего малыша, который виртуозно играет на фортепиано или доказывает теоремы, над которыми годами и столетиями бились величайшие умы. Однако исследования утверждают, что в большинстве случаев гениальность — развитое качество, а не врожденное. В основе идеи о врожденной гениальности лежала теория о фиксированной с рождения величине способностей мозга, но современные исследования говорят об обратном.

 

Раннее проявление способностей против позднего

 

В 20-м веке психология была относительно молодой наукой, но стала интенсивно изучать способности человека. Раньше этим вопросом занималась философия с привлечением логики и суждений, но психологи предложили использовать тесты, которыми можно измерить интеллект человека.

 

Считалось, что результат теста определял интеллект человека и оставался неизменным всю его жизнь, но это была некорректная точка зрения, поскольку при повторном прохождении тестов человеком в разные промежутки результаты различались. У кого-то они лучше в школьные годы, а кто-то раскрывается в более взрослом возрасте.

 

Мы слышали множество историй о предпринимателях, которые в школе были двоечниками, но заработали свой первый миллион, пока их сверстники еще учились в вузах. Расцвет умственных способностей у всех происходит в разное время и невозможно определить предел успеха, которого человек может достигнуть за свою жизнь.

 

Гены неизменны, а потенциал мозга неограничен

 

Ученые считают, что нас определяют не только гены. Поскольку мы развиваемся в тепличных условиях, мы принимаем и впитываем от окружающего мира все, что можем. Мы появляемся в мире с определенным "стартовым капиталом", но растем и развиваемся в постоянном взаимодействии с окружающей средой.

 

Но что было бы, если бы с самого рождения мы росли в полной изоляции от общества? Подобные эксперименты, конечно, запрещены по этическим соображениям, но есть случаи, когда дети росли в крайне ограниченном взаимодействии с обществом. У этих детей наблюдалось крайне медленное развитие мозга и была нарушена работа речевых центров.

 

Для развития самоуважения, эмоционального интеллекта и общего психического здоровья, а также развития когнитивных функций мозга важно обеспечить детей интерактивной, обучающей и общественно полноценной средой. У влияния унаследованных генов есть свои пределы, но способность мозга создавать миллиарды новых связей между клетками не ограничена.

 

Создание новых связей зависит от образования, знаний, обучения и опыта. Мозг никогда не перестает меняться. Раньше считалось, что у человека неизменное количество мозговых клеток, и если их не использовать, то они умирают, но это не совсем так. В мозгу постоянно образуются новые нейроны и их, как уже имеющиеся, необходимо тренировать. Это, казалось бы, неважное открытие полностью меняет наше мировоззрение на то, как работает наш мозг и его возможности.

 

Да, важно то, с чем мы рождаемся, но еще важнее то, что мы с этим делаем.

 

Никто не знает, что он гений

 

Различаются ли мозги гениев? На этот вопрос нет однозначного ответа, потому что никто не может с уверенностью сказать, что он гений, поскольку существует мнение, что человека объявляют гением только после его смерти. Во-вторых, в распоряжении нет мозгов гениев, которые можно было бы изучить.

 

Альберт Эйнштейн, кстати, завещал свой мозг науке, и с тех пор изучение мозга перешло на новый уровень во всем мире. Одно из качеств Эйнштейна, которое отличало его мозг от мозгов других его сверстников, заключалось в количестве связей между клетками. Другими словами, все части его мозга были невероятно хорошо подключены друг к другу, но неизвестно, родился ли Эйнштейн с таким мозгом или это результат его взаимодействия с окружающей средой.

 

Способности проявляются очень по-разному

 

В каждом ребенке объединяются индивидуальная одаренность, идеи, творческое мышление и его способности не сразу заметны. Кстати, по мнению специалистов, творческое мышление и гениальность взаимосвязаны. Но творческое мышление невозможно количественно измерить; в то же время гениальность ярко проявляется в работах Моцарта, Да Винчи и Эйнштейна. Они работали в разных сферах, но их объединяло то, что они нашли способ, как освободить и применить свои творческие способности. Именно поэтому важно воодушевить ребенка на развитие своих талантов и сил.

Автор многих книг доктор Бернадетт Тайнен выделила 10 качеств интеллекта, которые назвала комплектами способностей. Наличие всех или нескольких качеств в любой комбинации свидетельствует о выдающихся индивидуальных способностях ребенка и его потенциале добиться успеха в одной или нескольких областях.

 

Лидер — коммуникабельная личность, легко руководит школьными проектами, участвует в классных дискуссиях. Это естественная его черта, которая была ему присуща с младых ногтей.

 

Мыслитель — генерирует идеи, но слишком застенчив, чтобы взять на себя руководство для их реализации. Часто огорчается, когда видит, что его идея была лучше других, и понимает, что следовало ее предложить.

 

Магнат — не очень старается выполнять домашние задания, если они не предполагают чего-то увлекательного, не привлекают его внимание, не дают возможности вводить обновления и делиться идеями. Уже успел придумать, как лучше всего управлять школой и получать прибыль. В шесть лет инвестировал карманные деньги в банк.

 

Разгадыватель головоломок — его возбуждают и радуют вещи, которые другим кажутся невозможными, он любит головоломки, мозаики, починку сложных механизмов, поиск ответов на вопросы.

 

Поп-звезда — излучает энергию в любой области, в которой чувствует себя свободно и способным, начиная с танцев и укладки волос, заканчивая уборкой комнаты и зарабатыванием первого миллиона за дебютный музыкальный альбом.

 

Оратор — эрудирован и может многое рассказать почти на любую тему. Говорит без остановки, и в своих знаниях превосходит сверстников, с удовольствием общается и дискутирует со взрослыми. Его сложно переубедить, последнее слово почти всегда остается за ним.

 

Неугомонный — ему нравится учиться и решать сложные проблемы. Он решает непростые задачи и с радостью берется за следующую. Очень любит стратегические игры, например, шахматы, и те виды спорта, где нужно соревноваться с другими. Проигрывает редко.

 

Фантазер — легко "отключается" и перестает вас слушать, рисуя что-то на листке бумаги, что позже оказывается детальным рисунком концептуального автомобиля. Делает это в моменты, когда уже выполнил заданное упражнение раньше других, но учитель еще не заметил.

 

Светило — в этом учебном году победил и на олимпиаде по математике, и на конкурсе чтецов, а в прошлом занял призовое место на олимпиаде по природоведению. Получил главную роль в школьном спектакле. Таких детей сверстники редко приглашают на дни рождения, а родителей это смущает.

 

Эти описания ни в коем случае не являются исчерпывающими, а лишь информируют об общем диапазоне способностей.