БПБК: "Хорошо, мы расследуем… откуда у вас эти разговоры"

БПБК: "Хорошо, мы расследуем… откуда у вас эти разговоры"
Серия публикаций журнала "Ir" поставила под сомнение профессионализм работы следователей Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) — именно они, а не коллеги из Государственной полиции, занимались этим делом семь лет подряд, но так и не сумели довести его до конца. Даже сам журнал подавал статьи под соусом "Как же можно было прекратить дело, имея на руках такие записи?!". Неудивительно, что БПБК все эти недели находится под пристальным вниманием и от его дальнейших действий зависит очень многое.

Ирония еще и в том, что публикация "разговоров в Rīdzene" совпала со сменой власти в БПБК. Когда новый его глава Екаб Страуме давал первый комментарий по публикациям журнала, он был в должности… всего 1,5 дня. Но 19 июня в эфире LNT он заявил, что "дело олигархов" было закрыто обоснованно. По его словам, ощущение от дела очень плохое — оно начиналось так громко, обществу было обещано так много, а закончилось все ничем. Но следователям, по его словам, не удалось собрать базу доказательств вины, которые удовлетворили бы прокуратуру.

 

В ходе разговора он также обязался улучшить работу БПБК, чтобы в следующий раз, когда в руки его следователей попадет такое внушительное дело, оно было бы доведено до логического конца. Что касается "дела олигархов", то решение о его возобновлении, подчеркнул Страуме, находится в компетенции Генеральной прокуратуры. А в интервью журналу "Ir" он мягко предостерег политиков от вмешательства в это дело, намекнув, что БПБК не нужно чье-либо решение (или его отсутствие), чтобы возобновить дело. Руководствоваться бюро будет только законами.

 

Десять дней спустя, 29 июня представитель БПБК Лаура Душа официально заявила, что бюро оценит соответствие материалов публикации журнала "Ir" материалам "дела олигархов" и примет решение о том, что делать дальше. Кстати, на следующий день Екаб Страуме на фестивале Lampa заметил, что ему не нравится, когда журналисты называют дела по именам — в БПБК, подчеркнул он, дела называют по номерам. Правда, номер "дела олигархов" не открыл.

 

В минувший понедельник, 3 июля, в ходе большой пресс-конференции глава БПБК призвал журнал "Ir" помочь в установлении истины и поделиться всей имеющейся информацией, чтобы следователи смогли как можно быстрее сравнить данные, изложенные в статье, с имеющимися в их распоряжении сведениями.

 

Тогда же представитель БПБК, а если конкретно, то руководитель отдела расследований Илзе Кивлениеце, заявила, что в распоряжении спецслужбы не было по крайней мере части разговоров, опубликованных в журнале. В частности, речь идет об эпизоде, в котором министр земледелия Янис Дуклавс говорит о принадлежащей ему в Рижском свободном порту земле.

 

А Екаб Страуме на этой же пресс-конференции заявил, что "в случае, если опубликованная информация окажется аутентичной [материалам дела], придется задать вопрос, не была ли эта информация объектом государственной тайны". Коротко говоря — БПБК, вероятно, захочет проверить, не нарушил ли источник информации журнала закон. И не надо ли его за это привлечь к уголовной ответственности.

 

Главный редактор журнала "Ir" Нелия Лочмеле на это публично ответила, что у БПБК есть вся информация, чтобы сравнить опубликованное с материалами дела. А помощь журнала, наоборот, не требуется. Сам журнал уже убедился в том, что источнику он может верить и имеющиеся у него материалы позволят защитить эту позицию и в суде, заявила она. Одновременно Лочмеле заявила, что журнал ни при каких обстоятельствах не передаст спецслужбе информацию, которая может скомпрометировать источник.

 

4 июля БПБК, как и обещал его новый начальник, опубликовало копию решения о прекращении "дела олигархов". В документе, помимо всего прочего, говорится, что следователям не удалось собрать доказательства того, что Айнар Шлесерс владел долями в различных предприятиях в то время, когда занимал должности в государственном управлении — и принимал решения в пользу самого себя.

 

Не удалось следствию доказать и то, что Шлесерс как-либо повлиял на Лембергса с тем, чтобы тот "незаконно повлиял" на Виестурса Силениекса. К слову, доказательств такого влияния следователи тоже не обнаружили — и это дало основание прокурору Марису Лейсу, который надзирал за следствием, в 2015 году прекратить уголовное преследование Айвара Лембергса по этому делу. В том же году в тех эпизодах, по которым БПБК собрало доказательства, в частности в деле об уклонении от заполнения декларации, в прокуратуре сочли, что доказательная база слишком слабая — и вернули дело на доследование. Которое завершилось ничем, точнее — закрытием дела в ноябре 2016 года. Просто потому, что доказательств не собрали, а те, что собрали — не удовлетворили прокуратуру (которую тоже можно понять — ей с собранным в суде выступать, на процессе, который привлечет внимание всей страны).

 

То есть, позиция БПБК сейчас четкая и внятная: "Мы расследовали, доказательств не собрали, "разговоры в Rīdzene" ничего сами по себе не доказывают и, кстати, а откуда вы разговоры-то взяли?".

 

А что Генпрокуратура?

 

1. Айвар Лембергс: "Все это вранье, но оно мне даже немного нравится"

2. Латвийские радио и телевидение: "Прощай, Вентспилсская дума!"

3. БПБК: "Хорошо, мы расследуем… откуда у вас эти разговоры"

4. Генпрокурор: "Я разговоры не слушал, но методы работы БПБК мне никогда не нравились"

5. "Единство": "Не догоним, так хоть согреемся"