"Единство": "Не догоним, так хоть согреемся"

"Единство": "Не догоним, так хоть согреемся"
Кризис, спровоцированный "разговорами в Rīdzene", не могли в своих интересах не использовать и политики. Даже несмотря на то, что президент Латвии Раймонд Вейонис мягко намекнул им, что лучше бы помолчать (а премьер Марис Кучинскис (СЗК) позже вообще сказал об этом прямо). Выйдя к журналистам после встречи с премьером 28 июня, Вейонис заявил, что если такие разговоры между олигархами действительно ведутся, то не удивительно, что общество все меньше доверяет политикам. Он также призвал не поддаваться эмоциям и дать правоохранительным органам "делать свою работу".

Ему вторил политолог Юрис Розенвалдс, который 1 июля заявил, что публикация в "Ir" вредит всем без исключения политическим силам в Латвии, но больше всего, конечно же, Союзу "зеленых" и крестьян. Одновременно он обидел избирателей "Согласия", заявив, что те едва ли прочитали публикации "Ir" и информацию о "разговорах в Rīdzene" получили лишь косвенно.

 

Активнее других ситуацию с публикациями в журнале сейчас пытаются использовать "Единство" и "Новая консервативная партия". У первой плохие рейтинги, вторая хочет сделать себе на этом имя и, кстати, 13 июля собирает митинг, требуя отставки генпрокурора. "Единство", в свою очередь, настаивает на создании комиссии, которая расследовала бы все обстоятельства дела, а кроме того вынесет вопрос о "разговорах в Rīdzene" на заседание Национального совета безопасности.

 

Национальное объединение не поддерживает стремление "Единства" устроить парламентское расследование, зато сопредседатель национального объединения VL-ТБ/ДННЛ Райвис Дзинтарс обратился в Полицию безопасности (ПБ) с призывом расследовать влияние России на политические процессы в Латвии в контексте "переговоров олигархов".

 

Как указывает Дзинтарс, фрагменты этих материалов, в которых говорится о том, что кандидатура следующего премьер-министра Латвии якобы была выбрана Москвой, а также о цели внедрить в правительство пророссийские силы, должны расцениваться как угроза государственному суверенитету Латвии, и их расследование является прямой обязанностью ПБ.

 

Лидер нацблока подчеркивает, что это расследование нельзя отложить или отсрочить. "Желание и попытки России увеличить свое влияние в Латвии не являются секретом, и этот случай, возможно, является одним из первых неопровержимых доказательств подобного интереса и действий", — заявил Дзинтарс.

 

Наконец, последнее предложение "Единства" — проверить декларации Яниса Дуклавса (СЗК) и доказать, что он не указал в них принадлежавшую ему в Рижском свободном порту землю.

 

По мнению политологов, "Единство" развило бурную деятельность из-за того, что общество ждет от власти каких-то действий. А вместо них получает лишь невнятное мычание о том, что надо установить какую-то там аутентичность разговоров. Или заявления о том, что эти разговоры вообще не имеют никакого значения, потому что ничего не доказывают.

 

Кстати, о необходимости "сначала установить аутентичность" говорит и руководство СЗК, чьи члены увязли в этих разговорах по самые уши. А "Согласие", которое также неоднократно упоминается в "разговорах", вообще официально молчит.

 

Так или иначе, в "деле олигархов" благодаря журналу "Ir" и его "разговорам в Rīdzene" пока стоит многоточие.

 

1. Айвар Лембергс: "Все это вранье, но оно мне даже немного нравится"

2. Латвийские радио и телевидение: "Прощай, Вентспилсская дума!"

3. БПБК: "Хорошо, мы расследуем… откуда у вас эти разговоры"

4. Генпрокурор: "Я разговоры не слушал, но методы работы БПБК мне никогда не нравились"

5. "Единство": "Не догоним, так хоть согреемся"