Латвийские радио и телевидение: "Прощай, Вентспилсская дума!"

Латвийские радио и телевидение: "Прощай, Вентспилсская дума!"
Единственным СМИ, которое отреагировало на свое упоминание в контексте "разговоров в Rīdzene", оказалось Латвийское телевидение (LTV).

3 июля редактор отделов культуры, развлечений и детского контента LTV Гунта Слога написала в "Твиттере" призыв к руководству канала отказаться от сотрудничества с Вентспилсской думой и поискать другой источник финансирования проекта "Latvijas sirdsdziesma". В разговоре с агентством LETA она пояснила, что журналистский и редакторский коллектив LTV еще неделю назад призвал руководство канала оценить возможность прекращения сотрудничества с Лембергсом, однако ничего сделано не было и мэр Вентспилса появился в субботнем эфире. Тогда она решилась на публичное высказывание своей позиции, чтобы у людей вне LTV не сложилось впечатление, будто все на канале согласны с происходящим.

 

4 июля представитель канала Эдгар Лакутис заявил журналистам, что LTV всецело поддерживает решение журнала "Ir" публиковать расшифровку разговоров. Однако одновременно он упрекнул коллег в том, что при публикации они не дали высказаться всем упомянутым сторонам. В частности, хотя в публикации прозвучали упреки в адрес LTV в продажности, комментарий телеканала до публикации получен не был.

 

5 июля телеканал LTV сообщил о прекращении сотрудничества с Вентспилсской думой — именно в контексте "разговоров в Rīdzene". Об этом в "Твиттере" написал председатель правления LTV Ивар Белте.

 

В тот же день член правления "Latvijas Radio 2" Сигита Роке заявила, что финал конкурса "Muzikālā banka" отныне не будет проводиться в Олимпийском центре Вентспилса. Правда, она отметила, что решение было "лишь частично" принято в связи с публикациями журнала "Ir", а больше продиктовано желанием найти другие источники финансирования.

 

1. Айвар Лембергс: "Все это вранье, но оно мне даже немного нравится"

2. Латвийские радио и телевидение: "Прощай, Вентспилсская дума!"

3. БПБК: "Хорошо, мы расследуем… откуда у вас эти разговоры"

4. Генпрокурор: "Я разговоры не слушал, но методы работы БПБК мне никогда не нравились"

5. "Единство": "Не догоним, так хоть согреемся"