Айвар Лембергс: "Все это вранье, но оно мне даже немного нравится"

Айвар Лембергс: "Все это вранье, но оно мне даже немного нравится"
Подавляющее число "героев" прослушки выбрали тактику молчания, однако некоторые все же решились (или им пришлось) отреагировать на публикацию.

Министр земледелия Янис Дуклавс категорически опроверг прозвучавшую в "разговорах в Rīdzene" информацию о том, что ему принадлежит земля в Рижском свободном порту. "Это глупости, людям, наверное, не о чем писать. Я не читал и не буду читать журнал "Ir", — заявил он агентству LETA.

 

Андрис Америкс с прессой по этому поводу не общался (представители "Согласия" его вообще не комментируют), однако высказаться по делу ему пришлось. Во время заседания Рижской думы накануне Лиго депутат Рижской думы Вилнис Кирсис ("Единство") задал ему вопрос на этот счет, на что Америкс ответил, что категорически отрицает свою связь с ними. По его словам, разговоры "полностью скомпилированы" и являются подделкой.

 

На это депутат Юрис Юрашс ("Новая консервативная партия") заметил, что сам, будучи следователем БПБК, слышал эти разговоры, так что Америкс просто врет. На это Америкс ответил, что в политике политики используют разные возможности, в том числе и возможность врать. Когда Юрашс спросил, относит ли Америкс это высказывание к себе, тот ответил, что относит это высказывание к Юрашсу.

 

Активнее других героев про прослушку высказывался председатель Вентспилсской городской думы Айвар Лембергс. "Форма и содержание разговоров в том, что касается меня, умышленно искажены, в том числе и украшены сильными дополнительными словами", — заявил он в сообщении для СМИ 27 июня, имея в виду обилие нецензурной лексики, которой он, если верить "Ir", не стеснялся в разговорах со Шлесерсом.

 

Лембергс также напомнил, что БПБК и прокуратура семь лет вели расследование и ничего не нашли. "Не нашли, так как нельзя найти то, чего нет". Единственное, что в разговорах правдиво, по мнению Лембергса, так это, что он в Латвии и за ее пределами знает более тысячи человек, а хотя бы раз встречался с более чем десятью тысячами человек.

 

Неделю спустя, 5 июля, на пресс-конференции он заявил журналистам, что, по имеющейся у него информации, разговоры планировалось опубликовать еще до выборов, однако его политические противники посчитали, что его песенка спета и в такой публикации нет нужды.

 

Он также заявил, что аутентичность этих "так называемых разговоров в Rīdzene" не была подтверждена и нет возможности узнать, кто действительно говорит. Одновременно он признался в том, что встречался со Шлесерсом в гостинице, но это было "один или два раза".

 

"Если такие ресурсы вложены, чтобы такими методами меня убрать из распорядка дня политики, чтобы испугать других политиков, чтобы они не садились со мной за один стол, я думаю, что это делает мне честь", — заключил Лембергс.

 

1. Айвар Лембергс: "Все это вранье, но оно мне даже немного нравится"

2. Латвийские радио и телевидение: "Прощай, Вентспилсская дума!"

3. БПБК: "Хорошо, мы расследуем… откуда у вас эти разговоры"

4. Генпрокурор: "Я разговоры не слушал, но методы работы БПБК мне никогда не нравились"

5. "Единство": "Не догоним, так хоть согреемся"