Даугавпилс-2018: самые громкие происшествия года6

Даугавпилс-2018: самые громкие происшествия года
Вспоминаем самые серьезные преступления и трагедии, произошедшие в городе в уходящем году.

Убийство в центре города

 

Даугавпилс-2018: самые громкие происшествия года

 

З января около 9 часов утра на автобусной остановке напротив торгового парка SOLO смертельное ранение ножом получил 33-летний мужчина. Уже на следующий день в Огре полиция по подозрению в совершении преступления задержала 32-летнего Владислава Степанова. Последнее убийство в общественном месте в Даугавпилсе до этого случая имело место семь лет назад.

 

Щенков выбросили с 5-ого этажа

 


 


31 января из окна пятого этажа дома № 30 по улице Гайсмас выбросили двух щенков. На глазах у многочисленных свидетелей. Щенкам было всего по три дня, и они были еще слепыми. Один из щенков от полученных в результате падения травм скончался. А другому щенку каким-то чудом удалось выжить.

 

Поджог «Гименес центра»

 


 

В ночь на 4 мая в 2.19 произошел пожар в торговом центре «Гименес». Загорелось помещение площадью 100 кв. м, многие торговцы в ту ночь лишились своих товаров. Руководство ТЦ объявило произошедшее поджогом. Были назначены экспертизы, имелись подозреваемые. Установить причину возгорания пожарным не удалось, доказать причастность к поджогу подозреваемых – тоже. Торговый центр был оперативно отремонтирован и продолжил работу.

 

 

Пожар в 9-этажке на ул. Графтио

 

Даугавпилс-2018: самые громкие происшествия года

 


11 июня произошел пожар в Ругельской многоэтажке по улице Графтио, 31. Кто-то поджог подсобное помещение, расположенное рядом с мусоропроводом между 4 и 5 этажами. Жильцы хранили в подсобке различные вещи, среди которых были и покрышки. Их горение как раз и дало черный удушливый дым, который быстро распространился по мусоропроводу с четвертого по девятый этаж. Люди утверждали, что слышали взрывы. Возможно, взорвались хранящиеся в подсобном помещении легковоспламеняющиеся горючие жидкости.

 

 

40 ножевых ранений на теле убитой

 

Даугавпилс-2018: самые громкие происшествия года

 


Утром 4 августа, в Даугавпилсский участок поступила информация о том, что в Даугавпилсе в одном из жилых домов найдено тело женщины 1961 г.р. с признаками насильственной смерти. После проведения экспертизы было установлено, что погибшей нанесено более 40 ножевых ранений. А вскоре удалось задержать и убийцу. Им оказался некий 17-летний парень, который неоднократно попадал в поле зрения правоохранительных органов в связи с совершением грабежей. Женщина поплатилась за собственную доброту: пригласила парня в свой дом почистить крышу за вознаграждение…

 

Ужасная авария под Даугавпилсом

 



9 августа по дороге из Старых Строп в Лоцики, в 200 метрах от поворота на Крыжи произошла страшная авария, в которой пострадала даугавпилчанка Диана Неведомская. Девушке оторвало руку. Даугавпилчане активно собирали деньги на восстановление женщины после аварии. Диана боролась за жизнь, очнулась от комы и совсем недавно вернулась домой, где ей предстоит еще долгая реабилитация.

 

 

Разыскиваемый полицией попался на горшках

 

Даугавпилс-2018: самые громкие происшествия года

 

В ночь с 19 на 20 августа полиция самоуправления Даугавпилса получила информацию с поста видеонаблюдения о том, что в центре города разбита инсталляция с глиняными горшками на улице Ригас, рядом с собором Святого Петра. Полицейским удалось задержать хулигана по горячим следам.

Самое интересное, что им оказался находящийся в розыске полиции за совершение другого преступления мужчина.

 

Взята с поличным «дизельная мафия»

 

Даугавпилс-2018: самые громкие происшествия года

 

В октябре сотрудниками Полиции таможни и налогов Службы госдоходов (СГД) была обнаружена точка, на которой торговали нелегально ввезенным из России горючим – дизельным топливом.

 

Дизтопливо разливалось в Даугавпилсе всем желающим из зарегистрированного в Российской Федерации транспортного средства. Машина была подключена к помещению с резервуарами, где хранилось горючее. Клиенты шествовали на подпольную заправку как в Мавзолей – один за другим. По расчетам полицейских, приблизительный суточный оборот «точки» составлял от 3 до 6 тонн (!) дизельного топлива.

 

Задержание экс-мэра

 

Даугавпилс-2018: самые громкие происшествия года

 

В преддверии Рождества стало известно, что в Даугавпилсскую думу пожаловали сотрудники по Бюро по борьбе с коррупцией. Провели обыск кабинета экс-мэра Рихарда Эйгима, изъяли его рабочий компьютер. По подозрению в вымогательстве взятки (предполагаемая сумма – 10 000 евро) были задержаны на двое суток два человека, в числе которых был и бывший градоначальник.