«Ты виноват уж тем, что мешаешь мне достичь власти!», или (А)моральные нюансы местной политики36

«Ты виноват уж тем, что мешаешь мне достичь власти!», или (А)моральные нюансы местной политики
Политика начинается с выборов. Широко известны слова канцлера Германии Отто фон Бисмарка: «Никогда столько не лгут, как во время войны, после охоты и до выборов».

Но даже во время выборов, как и после них, обычно существуют некие «красные линии», которые стараются не переступать. Вернее, старались. Прошлые выборы и следующий за ними период показали, что для некоторых политиков морали как таковой не существует вообще. Для достижения цели годится все. В том числе слухи и сплетни, клевета и ложь, даже откровенная травля.

 

Месть проклятых

 

Такое явление, как клевета (распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию), известно человечеству с начала времен. Согласно Священному Писанию, тот, кто творит клевету, проклинает сам себя. В наше время некоторые политики и их обслуга на такие мелочи внимания не обращают.

 

Несколько примеров из новейшей истории.

 

Примерно полгода до муниципальных выборов 2017 года. Кандидаты в депутаты Андрей Элксниньш и Рихард Эйгим на страницах сайта gorod.lv и в эфире радиостанции Alise Plus заявляли, что против их конкурента на выборах – Яниса Лачплесиса – «возбуждены уголовные дела». Прекрасно зная при этом, что никаких уголовных дел нет – есть только доносы, которые «Два Э» сами же и писали. Никаких «уголовных дел» не было тогда, нет и сейчас.

 

Но сколько людей тогда поверили в эту ложь?

 

Пример попроще. История со строительством виадука и как благодаря именно Элксниньшу город лишился возможности выплатить компенсации за счет страховой компании широко известна. Тем не менее у Элксниньша хватает наглости утверждать, что он в сложившейся ситуации ни при чем, как будто путепровод строился не во время его мэрства

 

Мало того, каждая публикация про виадук на его сайте обязательно сопровождается утверждением, что единственный выкупленный накануне строительства дом на ул. Смилшу принадлежал члену Латгальской партии. Снова прямая ложь: у данного дома было целых три собственника. Из которых хоть как-то притянуть к Латгальской партии можно только одного.

 

Еще пример. Накануне выборов с подачи Элксниньша по городу разошлась информация о том, что Я. Лачплесису принадлежит гостиница в Испании.

 

Снова ложь. Если кому интересно, в Испании есть две структуры: Кадастр (Dirección General del Catastro) и Реестр собственности в Испании (Registro de Propiedad) www.registradores.es. В них заносятся сведения о правах владельцев на недвижимость в Испании (земельные участники, дома, квартиры, здания, складские помещения и т. д.). Так вот, недвижимости в Испании нет ни у Лачплесиса, ни у жены Лачплесиса, ни даже у кота Лачплесиса. Ради того, чтобы снизить шансы конкурента на выборах, Элксниньш тиражировал наглую ложь. К сожалению, кто-то в это поверил. 

 

Оружие подлецов

 

Латвийская судебная система такова, что защитить честь и достоинство в суде практически невозможно. Чем и пользуются негодяи. Поэтому перечисленные выше случаи именно прямой лжи и клеветы со стороны Элксниньша и сайта gorod.lv далеко не единичны. А там, где разовая ложь и клевета не срабатывают, доходит до прямой травли.

 

Кроме Я. Лачплесиса, можно вспомнить кампании, развязанные против руководителя Молодежного отдела Городской думы Гуниты Ванаги, директора Даугавпилсской школы дизайна и искусства Саулес Сколы Ингуны Кокиной, руководителя Централизованного отдела по закупкам ПЖКХ Ильина.

 

Ильина даже обвинили в преступлении, совершенном в соседней Беларуси. «Юрист» Элксниньш, очевидно, не знает, что еще 18 июня 1995 года вступил в силу Договор между Республикой Беларусь и Латвийской Республикой о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам. И если бы у белорусских правоохранительных органов были вопросы к А. Ильину, то, согласно этому договору, он был бы экстрадирован для проведения следственных действий.

 

Отдельной строкой нужно вспомнить о травле руководителя ПЖКХ Сергея Фридмана и руководителя Комбината бытовых услуг Николая Игнатьева. Каких только грехов им не вменяли, в чем только не обвиняли! Но ни проведенный аудит, ни Бюро по надзору за закупками найти нарушения так и не смогли

 

Уволить Фридмана и Игнатьева смогли только «за утрату доверия».

 

Интересная схема: Элксниньш на сайте gorod.lv публикует в адрес политических конкурентов все, что ему взбредет в голову, любую ложь и клевету. На основе этой лжи возникает «недоверие». На основании «недоверия» людей увольняют.

 

Схема подлая, но эффективная.

 

Только вот сегодня она сработала против Фридмана и Игнатьева, а завтра под удар Элксниньша и gorod.lv может попасть, например, бизнесмен, который откажется финансировать выборы «Согласия» в Даугавпилсе (как это случилась с «частниками» на теплосетях). А затем – любой горожанин, который чем-то Элксниньшу не понравился.

 

Послесловие

 

«Фабрика лжи» от Элксниньша и gorod.lv не знает ни праздников, ни выходных. Тормоза полностью отпущены, никаких принципов. Вернее, принцип один: «Ты виноват уж тем, что мешаешь мне достичь власти!». Выбирается цель. А далее – привычно, по накатанной схеме. Библия не случайно ставит грех клеветы в один ряд со скотоложством (1 Тим. 1:10). Матерый клеветник действует по принципу: чем нелепее и неправдоподобнее ложь, тем охотнее в нее поверят. Как уже говорилось ранее, тот, кто творит клевету, проклинает сам себя. Где, в чем и когда это проклятие выразится – пусть болит голова у Элксниньша и его клевретов с сайта gorod.lv.