Рига становится одним из мировых центров индустрии дронов

Рига становится одним из мировых центров индустрии дронов
Blue J – беспилотник Atlas Aerospace для военных

 

Atlas Aerospace намерена развернуть масштабный рынок гражданских беспилотников в Латвии путем открытия в Риге завода карбоновых деталей. Производство переносится из Китая.

По мнению аналитиков, мировой рынок коммерческих и потребительских дронов к 2020 году достигнет 11, 2 млрд долларов. Однако, по словам основателя рижской фирмы Atlas Aerospace Ивана Толчинского, вся индустрия, несмотря на очевидную технологичность, если проводить параллели с мобильными телефонами, застряла на уровне старинных «кирпичей» Nokia, где была только функция звонка, короткого сообщения и «змейка».

 

В ассортименте компании Толчинского – предназначенный для военных беспилотник Blue J (скорость – до 140 км/ч, время полета – до шести часов, дальность связи – до 150 км) и трикоптер Atlas Pro, который пока тоже покупают в основном силовики и разные госслужбы в США и Европе. В 2019 году предприятие планирует представить обновленный Atlas Pro, что позволит в перспективе создать собственный сегмент рынка.

 

Atlas, собравшая инвестиции в 8 млн долларов, не является чисто латвийской компанией.

Производственные линии в настоящее время находятся в Китае: многие комплектующие компания производит сама, остальное делают китайские подрядчики. Но центр группы располагается в Риге – ООО Atlas Aerospace работает со всеми поставщиками, все контракты подписываются от имени латвийской фирмы, сборка происходит здесь же. В Риге разрабатывается все, кроме камер (оптикой занимается отделение в Шанхае).

 

В рижском офисе компании трудятся и вернувшиеся из Европы латвийцы, работавшие ранее на крупные компании, и граждане Израиля, Украины, США, и даже специалист по компьютерному зрению из Тайваня, которую переманили из Samsung. Международная команда из 30 человек создает все -- от технических характеристик каждого узла, до дизайна и программного обеспечения.

 

Прогнозируется, что после удачного переноса линии из Китая появятся сотни хорошо оплачиваемых рабочих мест, Рига может превратиться в новый европейский (и даже мировой) центр дроностроения.

 

Однако на пути к светлому будущему существуют и препятствия.

 

«Мы не можем сразу взять и перенести свои линии из Китая сюда. Мы просто не найдем здесь столько работников с нужной квалификацией и отношением к делу. А еще на каждый этап нужен правильный менеджер с опытом работы в крупных западных компаниях, каждый этап должен пройти сертификацию – это долгий процесс. Поэтому будем делать шаг за шагом. Сначала крупноузловая сборка, потом, скажем, перенесем сборку электроники, потом металлообработку и так далее…», – описывает перспективы Иван Толчинский.

 

На самом деле постепенный переезд из Китая уже в действии. В одной из специальных экономических зон Латвии сейчас готовятся к строительству здания, где разместится производство карбоновых деталей. По словам Толчинского, для него уже заказано оборудование. На первом этапе завод, вероятно, будет работать только на Atlas, для чего понадобятся 50 - 100 сотрудников. Но со временем может начаться выпуск деталей и для автопрома, что также потребует расширения штата.